04 сентября 2018 15:03

Пресс-центр

Около трёх тысяч работников сельского хозяйства региона трудятся нелегально

Около трёх тысяч работников сельского хозяйства региона трудятся нелегально

Совершенствование пенсионного законодательства должно сопровождаться работой, направленной на эффективную борьбу с коррупцией, исключение нелегальной занятости и переход на прогрессивное налогообложение. Такое мнение на сегодняшнем заседании в пресс-центре «МК» в Саратове» озвучил председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Качанов.

По его словам, в Саратовской области в сельском хозяйстве в настоящее время задействовано порядка 20 тысяч человек, ещё 15 тысяч – в переработке.

«Грубо говоря, думаю, около трёх тысяч работников трудятся нелегально», – сказал спикер. Он отметил, что объём недополученных бюджетом средств в связи с теневой занятостью – колоссальный.

«Это недополученные НДФЛ, НДС, выплаты во все существующие фонды», – сказал спикер.

Председатель Пугачевской профсоюзной организации работников АПК Николай Стрельцов рассказал о форматах привлекательности сельскохозяйственного труда. В частности, о наградах, от местных до федеральных. Он сообщил, что в этом году район планирует в десятый раз получить Кубок губернатора за валовый сбор зерна и его урожайность.