17 сентября 2018 16:18

Культура

На «Саратовских страданиях» покажут фильм памяти Киры Муратовой

На «Саратовских страданиях» покажут фильм памяти Киры Муратовой

На пятнадцатом фестивале документальной мелодрамы «Саратовские страдания» покажут фильм памяти режиссёра Киры Муратовой. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в областном правительстве сообщила директор фестиваля Татьяна Зорина.

По её словам, некоторое время организаторы не могли решить, какой именно фильм показать, но решили выбрать фильм «Кира» режиссёра Владимира Непевного.

«Это традиционный, простой, ясный фильм, она любила его больше всего именно за это», – сказала Зорина. По её словам, сложному режиссеру, формулирующему жизнь с помощью метафор, ближе именно простое кино, а не режиссерские «попытки угадать то, что просто не угадывается».

«Хотели сделать спецсеанс, посвящённый Олегу Табакову, но пока не складывается. Дежурный делать мы не хотим, так что, скорее всего – на будущий год... Марина (Марина Зудина – вдова Олега Табакова, – прим. авт.) пока не готова», – сказала Зорина.

Отвечая на вопрос о том, как удалось «заполучить» на фестиваль режиссёра Андрея Звягинцева, Татьяна Зорина сообщила, что переговоры шли несколько лет.

«Переговоры долго вели, отправляли программы, информацию... Какое-то время он смотрел, что это такое, а в этом году сказал, что найдёт время и приедет. Очень серьёзно он к этому отнёсся», – сказала Зорина, отметив, что Звягинцев обещал и фотосессию, и автограф-сессию.

Зорина отметила, что очень любит фильмы Звягинцева и его сверхсовременный язык.

«Там нет открытой и прямой эмоции – все, что происходит с человеком, происходит внутри», – сказала Татьяна Зорина, отметив, что все зашифровано и завуалированно, как на «берестяных грамотах и греческих вазах», как и должно быть в искусстве.