21 сентября 2018 12:53

Пресс-центр

В МИФИ внедряют программу академической мобильности

В МИФИ внедряют программу академической мобильности

20 человек решили в этом году получить образование в Балаковском инженерно-технологическом институте (филиал МИФИ) по специальности «Атомная станция». Об этом сообщил заведующий кафедрой атомной энергетики Роман Кобзев. По его словам, половина из них – девушки.

«На самом деле, молодых специалистов-атомщиков очень много, ежегодная потребность в атомщиках – более трёх тысяч человек, и все эти места занимают как раз молодые специалисты», – отметил он.

По словам Кобзева, такое образование идут получать самые упорные и трудолюбивые, поскольку срок обучения не маленький – 5,5 лет. Он отметил, что до «финиша» доходят порядка 90 процентов студентов.

«В составе АЭС существует большое количество служб, которые обеспечивают технологический процесс выработки энергии. Поэтому, помимо специалистов базового профиля, нужны специалисты и других профилей: электротехника, электроэнергетика, теплотехника, теплоэнергетика, также нужны химики – на станциях есть химический цех. Также есть много автоматических устройств, поэтому востребованы специалисты в области управление техническими системами, а также строители уникальных зданий и сооружений, специалисты сферы машиностроения», – сказал Грачёв, отметив, что их учебное заведение готовит таких специалистов.

Он сообщил, что реальная возможность трудоустроиться на предприятия госкорпорации «Росатом» есть у всех выпускников, но не у всех «хватает настойчивости и трудолюбия».

«Все самые новейшие образовательные технологии первыми внедряются именно у нас. Сейчас внедряется проектное обучение, студенты будут работать над реальными проектами с самого начала обучения. Также внедряются индивидуальные образовательные программы, когда абитуриент сможет, помимо базовых направлений, выбирать модульный план и изучать разные сферы углубленно. Каждый студент может выбрать именно то, что ему интересно. Также студенты могут перемещаться в рамках филиалов МИФИ по «программе академической мобильности», пользуясь услугами лучших кадров в составе МИФИ», – сказал Кобзев.

Начальник научно-инновационного центра Балаковского инженерно-технологического института Марк Губатенко рассказал об изобретениях, созданных, в том числе студентами.