11 октября 2018 11:38

Спорт

Саратовский хоккеист провел юбилейный матч за обладателя Кубка европейских чемпионов

Саратовский хоккеист провел юбилейный матч за обладателя Кубка европейских чемпионов

Самый известный действующий саратовский хоккеист Денис Платонов провел 800-й матч за магнитогорский «Металлург».
36-летний хоккеист, во внесоревновательное время проживающий в родном Саратове, пришел в «Металлург» в сезоне-2005/06 и играет за него до сих пор (исключая сезон-2011/12, проведенный в омском «Авангарде» и уфимском «Салавате Юлаеве»). Вместе с клубом он трижды выигрывал титул чемпиона России, однажды побеждал в Кубке европейских чемпионов и Кубке Шпенглера.
Хоккейный Магнитогорск чествовал одного из главных своих гвардейцев (800 матчей за один клуб - редкость в отечественном спорте огромная) перед домашним поединком с «Автомобилистом» (Екатеринбург). Платонов был награжден красочным дипломом - как и капитан «Магнитки» Сергей Мозякин, проводивший 1000-й официальный матч в чемпионатах России.
Команде не удалось порадовать юбиляров - она проиграла 1:4. Эта победа стала для «Автомобилиста» 16-й подряд. Платонов провел на льду восемь минут шесть секунд, заблокировал один бросок, при нем «Металлург» пропустил одну шайбу (показатель полезности юбиляра - «-1»).
Отметим еще одну любопытную деталь. С этого года Денис стал играть за «Металлург» вместе с 18-летним сыном, иногда даже выходя с ним на лед в одной тройке.