18 октября 2018 13:39

Общество

Энергетики «Т Плюс» открыли осеннюю серию уроков безопасности тепла

Энергетики «Т Плюс» открыли осеннюю серию уроков безопасности тепла

Перед началом осенних школьных каникул специалисты Саратовского филиала «Т Плюс» открыли серию уроков по безопасности тепла и энергосбережения в образовательных учреждениях г. Саратова. Первыми о грамотном поведении вблизи энергообъектов узнали ученики 3-5 классов школы № 21 Волжского района.

Энергетики рассказали школьникам об устройстве и назначении тепловых камер, которые именуют «колодцами». В них находится сложное оборудование для распределения горячей воды, стыковки теплотрасс и их разветвление по разным направлениям. Тепловые камеры являются потенциально опасными производственными объектами, поэтому рядом с ними принципиально недопустимы детские игры, попытки заглянуть или проникнуть внутрь, крайне небезопасно пытаться проверить крышки камер на прочность.

Подобные правила касаются не только поведения у тепловых камер, но и любых других колодцев, через которые проходят коммуникации иного профиля (водоводы, канализация, сети связи, электроснабжения и т.д.) и которые также могут таить в себе потенциальную опасность. Тем не менее, тепловые камеры выделяются из общего ряда температурным фактором. Зимой находящийся в теплотрассах теплоноситель может нагреваться выше +100 градусов по Цельсию.

Вторая часть уроков посвящается правилам обращения с электроприборами, которые есть у каждого в квартире. Для наглядности, детям показали мультфильм и провели энерговикторину с призами.

Уроки безопасности тепла продолжатся в общеобразовательных учреждениях Волжского и Ленинского района г. Саратова. Они являются частью федеральных акций «Безопасность тепла» и «Осторожно, люк!», которые энергокомпания проводит во всех регионах присутствия с 2014 года.