18 октября 2018 17:08

Происшествия

Нелегкая, но нужная профессия

Нелегкая, но нужная профессия

19 октября криминалисты следственного комитета России отмечают свой профессиональный праздник – 64-ю годовщину со дня создания службы. О том, как они помогают следователям в их напряжённом труде по раскрытию преступлений, рассказал старший следователь следственного отдела по Фрунзенскому району города Саратова регионального СУ СК РФ Александр Шишанов.

– Особое внимание в работе криминалистов уделяется оказанию помощи следователям при осмотре места происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, скорейшему назначению экспертиз, качественному планированию, организации следственных действий и должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел.

Бывают дела, не очень громкие, не получившие большого общественного резонанса, но при этом связанные с немалыми сложностями в расследовании. Например, когда на первый взгляд произошёл просто несчастный случай, уголовное дело возбуждается «по факту», при этом виновных лиц как бы нет, но при этом необходимо сделать всё, чтобы их установить.

10 марта нынешнего года 8-летний мальчик катался на картинг-автомобиле в картинг-центре, который был открыт предпринимателями ещё летом 2016 года. Развлечение закончилось для ребенка слезами и болью – его карт налетел на ограждение трассы и юный водитель попал в больницу с переломом костей голени. Экспертизы показали, что оказанные зрелищно-развлекательные услуги в центре не соответствовали требованиям безопасности, и в любой момент могла возникнуть реальная угроза здоровья и даже жизни посетителей, что в итоге и произошло. В настоящее время деятельность картинг-центра приостановлена, продолжается расследование.

Совсем недавно, ночью 21 сентября 47-летняя саратовчанка пришла в гости к своей подруге в квартиру на третьем этаже дома по улице Вавилова. После застолья дама решила подышать свежим воздухом и вышла на балкон, который оказался не предназначен для подобного времяпрепровождения. Облокотившись на перила женщина вместе с ограждением упала на асфальт и от полученных травм скончалась на месте. Сейчас ведётся следствие, криминалисты разбираются, что стало причиной беды.

Бывают случаи на грани курьёза и драмы. 4 октября сотрудники отдела полиции №6 в составе УМВД России по городу Саратову проводили проверку условий проживания малолетних детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Также в проверке участвовали и иные контролирующие службы Саратовской области.

Рейд обернулся неприятностью – в одном из домов по улице Большая Казачья нетрезвые мама и папа – оба ранее судимые, они набросились на полицейских с матом и с кулаками. Сейчас в рамках уголовного дела проводятся экспертизы, для установления меры ответственности родителей-буянов.

Поздравляем всех криминалистов с праздником и желаем успеха в их нелёгком труде!