19 октября 2018 11:23

Спорт

Баира Кованова принесла команде «бронзу» Кубка Европы

Баира Кованова принесла команде «бронзу» Кубка Европы

Для победы в матче за третье место клубного Кубка Европы саратовским шахматисткам и их одноклубницам потребовался тай-брейк.
В Греции российское дерби, на кону в котором стояла «бронза» главного клубного турнира континента, завершилось ничьими на всех четырех досках - «Югра» (Ханты-Мансийск) и СШОР (Санкт-Петербург) сыграли 2:2. Тай-брейк выиграли сибирячки 2,5:1,5, и решающий балл им принесла саратовчанка Баира Кованова. Она белыми победила Елену Семенову. Также добилась победы поигравшая за саратовский «Экономист-СГСЭУ» Анна Ушенина, а вот лидер женских шахмат нашей области Наталья Погонина уступила. Привел «Югру» к «бронзе» тренер из Саратова - Павел Лобач.
В финале решающую роль также сыграла шахматистка, нашему городу не чужая. Анна Музычук на первой доске выиграла свою партию, и эта победа стала решающим дополнительным показателем в матче «Cercle d'Echecs de Monte-Carlo» (Монако) - «Нона» (Грузия) - 2:2. Успех экс-«экономистки» принес трофей команде из княжества. Седьмое место заняла «Caissa Italia Pentole Agnelli» (Италия) с поигравшими за саратовский клуб Валентиной Гуниной (ничья) и Элизабет Петц (победа) в составе, добывшая победу над «Beer Sheva Chess Club» (Израиль) - 2,5:1,5. 
Среди мужчин команды, за которые выступали связанные с Саратовом шахматисты, остались вне пьедестала. Пятая - «Valerenga Sjakklubb» (Норвегия) с поигравшим за Саратов в чемпионате мира среди городов Евгением Романовым (ничья в матче, проигранном питерскому «Медному всаднику» 2:4), шестой - «Alkaloid» из Македонии (с «Beer Sheva Chess Club» 4,5:1,5, Дмитрий Андрейкин, Павел Эльянов - ничьи), десятая - «Beer Sheva Chess Club» (Михаил Ройз - ничья).