19 октября 2018 13:33

Общество

Госжилинспекция: Собрание жильцов определит источник финансирования капремонта балконов в Летке

Госжилинспекция: Собрание жильцов определит источник финансирования капремонта балконов в Летке

Специалисты Государственной жилищной инспекции Саратовской области провели проверку по информации ИА «Saratovnews» от 11 ноября об аварийном состоянии балконов в Летном городке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, выездная внеплановая проверка в доме №36 по адресу Энгельс-1 состоялась 17 октября. Установлено, что 16 октября специалист экспертной организации ООО «Эксперт-Консалтинг» провел обследование всех балконных плит жилого дома. По результатам исследования сделан вывод о необходимости проведения капитального ремонта балконных плит для приведения их в технически исправное состояние, так как износ конструкций составляет от 60 до 80 процентов.

Согласно Правилам содержания общего имущества, капитальный ремонт проводится по решению собрания собственников  помещений. Собственники также могут решить заменить элементы общего имущества.

Чтобы начать работы по капитальному ремонту, требуется решение собрания, принятое не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников в доме.

Сотрудники «Управляющей компании №1» объяснили собственникам опасность обрушения балконных плит и необходимость вынесения на внеочередное общее собрание вопроса о проведении капитального ремонта плит и определения источника финансирования работ.

Для предотвращения несчастных случаев придомовая территория сейчас ограждена сигнальной лентой под балконами дома.

В ходе выездного осмотра инспектор установил, что ООО «Управляющая компания №1» не соблюдает требования Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Обнаружены неисправности кровельного покрытия и повреждение материала карнизных плит по периметру дома.

УК выдано предостережение, чтобы компания провела обследование данных элементов дома и устранила выявленные неисправности до 9 ноября 2018 года.

В случае неисполнения предостережения в отношении ООО «Управляющая компания №1» будут приняты меры в соответствии с КоАП РФ.