19 октября 2018 11:20

Общество

Началось строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения отходов Энгельсского Экотехнопарка

Началось строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения отходов Энгельсского Экотехнопарка

Начались строительные работы по созданию второй карты складирования отходов на Энгельсском межмуниципальном полигоне захоронения ТКО, построенном АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с Правительством Саратовской области.
Строительные работы карты площадью 27,7 тыс. квадратных метров ведёт компания-подрядчик ООО «Новая инженерная компания», которая была выбрана на конкурсной основе. Сумма контракта составила 51 248 351 р 86 к.
Работы ведутся строго с утвержденным план-графиком. На данный момент АО «Управление отходами» переданы геоподоснова и проект строительства подрядчику, завершены все подготовительные работы, а именно монтаж строительного городка, произведена планировка территории. Вчера подрядчиком начаты земляные работы, в ходе которых вывезено более 50 машин грунта.
Карты полигонов – сложное инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее защиту от загрязнений почвы, поверхностных и грунтовых вод. Конструкция рабочих карт предусматривает создание долговечной и надежной геомембранной защиты, сооружение геодренажной системы со сбором фильтрата в специализированных емкостях.
Напомним, что Энгельсский межмуниципальный полигон состоит из 7 карт, которые последовательно строятся и вводятся в эксплуатацию. Полигон рассчитан на эксплуатацию в течение минимум 25 лет в полном соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями.  Качество и эффективность экологически безопасной обработки, сортировки и уплотнения отходов работы Энгельсского Экотехнопарка позволили более чем на полтора года увеличить расчетный срок эксплуатации первой карты.
Компания осуществляет свою деятельность, следуя рекомендациям Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в области социально ответственного инвестирования и развития «зеленых» инвестиций. Именно поэтому главной задачей Саратовский филиал АО «Управление отходами» ставит перед собой максимальное сокращение объемов захораниваемых остатков. На карты полигонов отправляются только обработанные и экологически обезвреженные отходы, которые в процессе естественного многолетнего перегнивания станут инертным биохимическим массивом, безопасным для природы и человека. Работа новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО на территории Саратовской области является наглядным примером реализации инфраструктурного инвестиционного проекта, сочетающего финансовую эффективность для инвесторов и решение социально - экологических задач в регионе присутствия.