19 октября 2018 15:08

Происшествия

Саратовец бил новорожденного сына головой об дверь

Саратовец бил новорожденного сына головой об дверь

В Саратове 31-летний гражданин попытался смягчить приговор, вынесенный за жестокое обращение с новорожденным, повлекшее его смерть.

Как сообщает областная прокуратура, ночью 7 декабря 2013 года в квартире одного из домов Заводского района 31-летний гражданин укачивал своего 2-месячного сына. Из-за продолжительного непрекращающегося крика ребенка мужчина умышленно ударил его не менее трех раз головой о входную дверь в спальную комнату.

Своими преступными действиями осужденный причинил сыну тупую травму головы с переломами костей свода черепа, повлекшую впоследствии смерть младенца.

Гражданин был приговорен к 12 годам строгого режима по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)

В жалобе осужденный указывал, что он невиновен, утверждал, что, возможно, по неосторожности ударил сына головой о предметы мебели в тот момент, когда держал его на руках и укачивал.

«Проведенной проверкой установлено, что вина осужденного подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Его доводы о невиновности тщательно проверялись судом и отвергнуты с приведением в приговоре соответствующих мотивов.

Действия квалифицированы правильно. Данных для отмены приговора и передачи уголовного дела на новое судебное разбирательство у суда апелляционной инстанции не имелось. Наказание назначено соразмерно содеянному, оно является справедливым.

Прокурором области жалоба признана необоснованной и оставлена без удовлетворения», - разъясняет пресс-служба прокуратуры.