Общество
Энергетики фиксируют повреждения на муниципальных теплосетях Саратова
начала подключения объектов жилого фонда Саратова к отоплению специалисты Саратовского филиала «Т Плюс» фиксируют большое количество повторных повреждений на внутриквартальных муниципальных тепловых сетях малого диаметра, находящихся в обслуживании компании. Для устранения дефектов и максимально оперативного подключения мобилизованы все ремонтные бригады Саратова и привлечены бригады из Энгельса и Балаково. На сегодняшний день на теплосетях ежедневно работают 47 единиц спецтехники, 16 ремонтных бригад центральной ремонтной службы, пять – от подрядных организаций, три бригады эксплуатации. Всего к работам привлечены порядка 160 человек. По некоторым объектам работы ведутся круглосуточно, сообщает пресс-служба компании.
Специалисты Территориального управления по теплоснабжению Саратова объясняют, что повреждения на подводящих к домам внутриквартальных сетях возникают при подключении отопления. В ряде случаев при вскрытии каналов теплотрасс фиксируются факты крайне высокого износа труб, в результате заменяются достаточно протяженные их участки. Дополнительный объем работ появляется при повторном заполнении системы, когда новые дефекты выявляются в нескольких метрах от замененного участка. В этом случае подачу теплоносителя приостанавливают и трубопровод снова выводят в ремонт.
Протяженность муниципальных внутриквартальных теплосетей областного центра составляет более 300 километров. Сейчас саратовский филиал эксплуатирует их «Т Плюс» по договору безвозмездного пользования. Коммуникации проходят по всему городу и отличаются высокой степенью физического износа. Большинство участков требует полной реконструкции, но провести ее в во время действия существующего договора невозможно, поскольку данная обязанность лежит на собственнике коммуникаций.
Последние новости

06:28 В Саратове суббота пройдет под пасмурным небом с дождем- вчера 17:56 Пострадавшим на производстве саратовцам вручили новые машины
- вчера 17:33 Саратовцы смогут записаться к врачу через чат-бот в Максе
- вчера 16:35
В Фёдоровскую районную больницу поставят новые флюорограф и маммограф в рамках нацпроекта

вчера 16:18 Еще трое жителей Саратовской области погибли в зоне СВО
вчера 15:15 Мокрый снег и температура до +5 градусов ожидаются в Саратове 7 ноября- вчера 14:58 В третьем квартале 2026 Сбер поддержал 6,6 тыс. семей Поволжья в урегулировании их кредитной задолженности

вчера 14:55 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за поджог автомобиля полиции по заданию из Telegram- вчера 14:34 «ЭнергосбыТ Плюс» поясняет порядок начислений за отопление в октябре

вчера 14:09 На Театральной площади Саратова 7 ноября пройдет ярмарка с мясом, рыбой и фермерскими продуктами
- загрузить еще