20 ноября 2018 09:10

Общество

Саратовский центр подготовки артиллеристов получил новейший 3D-тренажер

Саратовский центр подготовки артиллеристов получил новейший 3D-тренажер

Единственный в России учебный центр подготовки младших специалистов артиллерии, находящийся в Саратове, по гособоронзаказу получил новейший тренажер "Артерра-ВТ-3D". Он позволяет готовить специалистов более чем 10 специальностей.

"Артерра-ВТ-3D" - это целый комплекс програмно-аппаратных средств с автоматизированным рабочим местом для преподавателя и учеников. Артиллеристы могу проводить занятия по стрельбе и управлению огнем в виртуальном пространстве с панорамой местности, звуками и имитацией всех элементов стрельбы.

Благодаря тренажеру обучающиеся смогут научиться стрелять из большинства артиллерийский орудий: самоходок, буксуемых орудий, минометов, реактивных систем залпового огня. С помощью тренажера можно научиться поражать подвижные и неподвижные цели на земле и на воде.

"Он также может имитировать выполнение огневых задач всеми видами боеприпасов, включая высокоточными, на равнине, в горах и на море, в изменяющихся метеорологических и баллистических условиях стрельбы и в разное время суток", - отмечается в релизе пресс-службы Центрального военного округа.

Такой тип обучения позволит снизить расходы снарядов и ГСМ, а также сохранить бронетехнику. К реальным стрельбищам на полигонах курсантов теперь будут допускать после получения оценок "хорошо" или "отлично".