21 ноября 2018 09:10

Общество

Владельцам квартир в аварийном доме предложили самим реконструировать его

Владельцам квартир в аварийном доме предложили самим реконструировать его

В редакцию Saratovnews обратился житель дома №71 по улице Советской. По словам читателя, в феврале текущего года глава Саратова Михаил Исаев подписал документ о расселении данного дома, но "воз и ныне там".

"Странно, когда мне начальник даёт приказ выполнить работу и я её не выполню, с меня семь шкур сдерут! А здесь дал приказ, успокоился. Никто не за что не отвечает!" - возмутился саратовец.

Чтобы разобраться в ситуации редакция отправила официальный запрос в администрацию, и сегодня мы получили ответ от заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева.

Согласно официальному ответу чиновника, данный дом действительно признан аварийным и подлежащим реконструкции. Поскольку это произошло уже после 1 января 2012 года, в программу по переселению людей из аварийного жилья дом не попал. Администрации Заводского района и комитету по управлению имуществом вынесли постановление, по которому люди, живущие там на условиях социального найма, должны получить квартиры. По данному адресу числится шесть муниципальных жилых помещений. Их жителям должны дать квартиры из маневренного фонда для временного проживания в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией здания. Подробнее об этом нашему читателю посоветовали узнать в городском комитете по управления имуществом (улица Яблочкова, 2, комната 1, телефон: 49-30-67).

При этом собственники жилых помещений, в количестве десяти человек, должны в пятимесячный срок выселиться из дома самостоятельно и произвести его реконструкцию до 1 января 2019 года, поскольку они обязаны сами "нести бремя содержания принадлежащего им имущества".

В ответе указано, что по закону жилое помещение у собственника может быть выкуплено в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. А если собственники не предпринимают попыток по сносу или реконструкции дома, мэрия может изъять землю под домом для муниципальных нужд.

"Срок, по истечении которого собственники обязаны провести реконструкцию, не истек. В настоящее время правовые основания для принятия решения об изъятии земельного участка и жилых помещений, расположенных по указанному адресу, отсутствуют", - говорится в ответе чиновника.