05 декабря 2018 15:38

Экономика

Саратовские промышленники объяснили безопасность полиакриламидового завода

Саратовские промышленники объяснили безопасность полиакриламидового завода

Вчера в Саратове на базе Саратовского государственного аграрного университета прошло заседание круглого стола на тему "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова, экологическая безопасность будущего предприятия".

Речь шла о предприятии, первый камень которого был заложен в мае 2016 года, а завершение строительства запланировано на 2019 год. Мощность предприятия составит порядка 60 тысяч тонн продукции в год. Полиакриламид активно используется в разных сферах человеческой деятельности. За счет гигроскопичности этот материал хорошо впитывает воду, превращаясь в вязкий гель. Эту продукцию используют в сельском хозяйстве для выращивания растений без грунта, для очистки сточных вод, нефтедобывающей промышленности и других сферах.

"Нам вместе комфортно, как и комфортно другим предприятиям с иностранным участием, которые работают в регионе", отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, открывая заседание круглого стола. Речь идет о французской компании SNF, чьей дочерней компанией является фирма "СНФ Флопам" в Саратовской области. На долю мирового гиганта приходится почти половина всего произведенного полиакриламида.

Французская фирма планирует инвестировать в регион около 3,5 млрд рублей. В качестве площадки для застройки выбрана территория бывшего завода "Саратоворгсинтез". Предприятие даст области дополнительно 200 рабочих мест. "Для нас для всех не менее важна и экологическая составляющая вопроса, - добавил он. - Безопасность вновь создаваемых производств для жителей области является приоритетом".

Председатель общественного совета и бывший министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский вспомнил, что первые переговоры о возможном появлении такого производства в Саратове шли еще 18 лет назад. "Выбор места неслучайный, во-первых, здесь находится производство сырья – нитрил акриловой кислоты (НАК). И до сих пор мы продолжаем оставаться единственным городом России, который производит НАК". Он добавил, что размещение производства в городе обусловлено и вопросами безопасности - проще и экологичнее доставлять сырье к месту обработки по трубопроводу, нежели перевозить его куда-либо.

Сергей Лисовский также добавил, что в России требования к санитарно-защитной зонам в разы строже чем, например, в Европе. "На мусоросжигательный завод в центре Вены водят экскурсии со всего мира. И дело-то в том, что там практически нет санитарно-защитных зон, а у нас они весьма приличные", - пояснил. По словам экс-министра, безопасность предприятия складывается из трех факторов: наличие санитарно-защитной зоны, современное оборудование и отсутствие транспортировки опасного сырья.