17 января 2019 12:34

Пресс-центр

Крещенский лёд вызывает опасения у сотрудников ГУ МЧС

Крещенский лёд вызывает опасения у сотрудников ГУ МЧС

В этом году очень неустойчивый лёд, он недостаточно прочен для тполноценных купаний на Крещение. Об этом только что на пресс-конференции рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов.

Он уточнил: толщина волжского льда на сегодняшний день составляет от 14 до 25 сантиметров, этого не хватит, чтобы выдержать большое количество людей. Поэтому в крещенскую ночь в Саратове людей попросят сходить в купели с берега.

В этом году было подано 72 заявки на организации купелей, на данный момент готовят 64. Большинство мест для крещенского ритуала будут прорубать непосредственно в день купаний.

Пока точно известно, что в Энгельсе, в районе городского пляжа будет две проруби для купания и одна - для забора воды. В Саратове по одной иордани сделают в районе Ротонды и в Затоне. Окончательная информация по другим местам появится сегодня к 17:00.

Сулейманов отметил, что необязательно купаться в открытом водоёме, омовения будут совершать и в церквях. Он особо подчеркнул, что стоит предпочесть официальные места для купаний и ни в коем случае не ходить нырять ночью.