06 марта 2019 16:21

Пресс-центр

Проспект Кирова приведут в концептуальный вид

Проспект Кирова приведут в концептуальный вид

По программе "Комфортная городская среда" в этом году проспект Кирова в Саратове приведут в проектный концептуальный вид. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Также, по словам министра, в области реализуются программы "Умная среда", "Чистая вода", планируется инвентаризация реки Волги и ее очистка. Первая программа затрагивает установку уличных видеокамер, транспортные новации (умные остановки, более точный график маршрутов общественного транспорта), интеллектуальные дома.

Что касается системы ЖКХ, то Дмитрий Тепин рассказал об энергосервисных контрактах, основная цель которых - добиться максимальной энергоэффективности и ресурсосбережения. В прошлом году на 400 миллионов рублей модернизированы системы отопления и водоснабжения в 84 соцучреждениях. Установлено 12 блочно-модульных котельных. Все это сделано без задействования бюджетных средств. В этом году программа затронет не менее 100 соцучреждений - в них установят умные системы освещения, некоторые дома перевещдут на индивидуальное отопление. 

По словам министра, благодаря опыту работы властей с "КВС" снизилась аварийность на водосетях.  Ближайшая задача - передать саратовскому филиалу "Т Плюс" системы отопления, ведущие к домам. Сейчас они на балансе муниципалитета. Износ этих сетей в среднем составляет более 70%.