14 марта 2019 16:07

Общество

Общественники и представители Регоператора обсудили благоустройство мусорных площадок

Общественники и представители Регоператора обсудили благоустройство мусорных площадок

Сегодня, 14 марта, прошел инспекционный выезд членов саратовской городской Общественной палаты совместно с представителями Регионального оператора по обращению с ТКО. Участники рейда проверяли качество контейнерных площадок на территории города. В выезде участвовали представители администрации Саратова и СМИ.

Участники выезда посетили площадки в Волжском районе на Соколовой горе. Общественники убедились в том, что мусор вывозят регулярно, контейнеры не переполнены отсутствует. 

Представитель Регоператора обратил внимание на требования законодательства к оборудованию контейнерных площадок: они должны иметь твердое ровное основание, ограждение и беспрепятственный подъезд. Участники выезда отметили, что в Саратове большое количество площадок не соответствует этим требованиям. Особенно площадки, расположенные на «красных линиях» вдоль дорог. 

У общественников возникли вопросы непосредственно по содержанию контейнерных площадок и прилегающей территории. Было отмечено, что в соответствии с действующим постановлением правительства РФ ответственность за благоустройство контейнерных площадок несет собственник земельного участка, на котором она расположена – органы муниципальной власти или управляющие жилым фондом организации. Зачастую управляющие организации намеренно выносят площадки с придомовой территории, чтобы переложить бремя ответственности на муниципалитет. 

Стефанида Тимохина высказала мнение, что вопрос обустройства контейнерных площадок необходимо передать в ведение Регионального оператора по обращению с ТКО, отметив, что данная инициатива уже была озвучена на федеральном уровне. 

Заместитель председателя общественной палаты Борис Кузнецов заявил, что требуется нормативный акт регионального уровня, полностью регламентирующий зоны ответственности и аспекты деятельности всех участников цепочки обращения с ТКО: жителей, управляющих организаций, Регионального оператора, муниципальных и региональных властей. 

Было отмечено что в Волжском районе планируется реализовать пилотный проект по селективному сбору мусора, но состояние площадок вызывает много вопросов. Обустройство контейнерных площадок — это основный и наглядный показатель эффективной работы отрасли. Из-за их неудовлетворительного состояния население не видит сути мусорной реформы и происходящих изменений. 

Участники выезда отметили, что вывоз ТКО в целом организован. Следующим этапом работы, в первую очередь администрации Саратова и управляющих организаций, должно быть приведение площадок в нормативное состояние.