18 апреля 2019 11:24

Происшествия

Начался сезон велосипедных краж

Начался сезон велосипедных краж

С потеплением в Саратовской области активизировались воры, специализирующиеся на кражах велосипедов и другого безмоторного транспорта. Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области рассказала о нескольких таких случаях и дала несколько советов, как обезопасить своё имущество.

В октябре прошлого года у 68-летней жительницы поселка Солнечный с первого этажа дома на Топольчанской украли велосипед Altair стоимостью 6000 рублей. Полицейские задержали 28- летнего молодого человека, у которого раньше не было судимостей. Он признался, парня на время расследования отпустили под подписку о невыезде.

В паре сотен метров от этого места 10 дней назад обокрали 33-летнюю саратовчанку. У нее с лестничной площадки на восьмом этаже дома на улице Оржевского унесли детский велосипед Lider favorit 200 стоимостью 7000 рублей, самокат за 3500 рублей и скейтборд, который женщина оценила в 700 рублей. Велосипед нашли в подвале этого же дома и вернули владелице под сохранную расписку. За эту кражу полицейские задержали 36-летнего мужчину, который живет на этой же улице. Он раньше был под судом по статье об оскорблении представителя власти. Мужчина признался.

Полицейские рассказали, что надо делать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи. По их мнению, единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца. Велосипед надо пристегивать за колесо и раму, а если позволяет трос - то за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Лучше оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть поблизости.
Все съемное оборудование - велокомпьютер, насос, фонарь - надо забирать с собой.

Лестничная площадка, даже закрытая, не лучшее место для хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

В случае кражи велосипеда надо сразу сообщить о ней в полицию по телефону «02», с мобильного - «102».