23 мая 2019 10:40

Политика

Аккаунт Валерия Радаева в Инстаграме отнесли к числу середнячков

Аккаунт Валерия Радаева в Инстаграме отнесли к числу середнячков

Два Телеграм-канала - «Иполитика» и «Незыгарь» - провели исследование Инстаграм-аккаунтов глав российских регионов. Профиль Валерия Радаева попал в «желтую зону», заняв 24 позицию рейтинга.

В основу анализа легло то, как региональные лидеры позиционируют себя в социальной сети. Усредненный анализ показал, что 51 процент страниц губернаторов в основном касается работы — поездок, встреч, заседаний и совещаний, 3,8 процента аккаунтов глав регионов - преимущественно о семье, детях и личной жизни, 9,6 процента публикаций эксперты условно назвали «о лидере», в них рассказывается о человеке, представляющем интересы населения, 11,5 процента посвящено достигнутым результатам в работе, в 1,9 процентах случаев страницу открыто ведет пресс-служба губернаторов и наполнение таких профилей соответственно «причесанное».

Все аккаунты эксперты разбили на три группы: в «зеленую зону» попали профили с наиболее интересным содержимым, в «желтой зоне», в которую вошла и страница Валерия Радаева, контент допустимый, но малопривлекательный, и, наконец, к «красной зоне» отнесли наименее любопытные аккаунты.

Детальный разбор профиля губернатора Саратовской области позволил отнести его аккаунт к тем, где в основном рассказывается о работе. При этом наполнение страницы в наибольшей степени состоит из публикации фотографий в ущерб небольшим видеороликам. По текстовой составляющей аккаунт, по мнению экспертов, «провисает», зато с визуализацией контента у Валерия Радаева полный порядок, чего нельзя сказать о профилях большинства других региональных лидеров. Кроме того, Телеграм-каналы «Иполитика» и «Незыгарь» рекомендуют саратовскому главе увеличить частоту публикаций.

В целом, авторы исследования делают вывод, что ведение Инстаграм-аккаунтов российскими губернаторами — это скорее «обязательство», нежели личное желание.

Валерий Радаев зарегистрировался в социальной сети Инстаграм в декабре 2016 года. В своей первой публикации он поздравил жителей Саратовской области с наступающим Новым годом и Рождеством. За время существования профиля в нем было сделано 1,112 тысячи постов. У главы региона 16,8 тысячи подписчиков, а сам он подписан на 48 пользователей социальной сети, среди которых - официальный профиль кремлевской администрации, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикер госдумы Вячеслав Володин, мэр Саратова Михаил Исаев, главы других российских регионов, федеральные министерства и ведомства.