23 мая 2019 14:05

Происшествия

Энгельсcкие волонтеры добиваются возбуждения уголовного дела на догхантеров

Энгельсcкие волонтеры добиваются возбуждения уголовного дела на догхантеров

В ИА Saratovnews обратились две жительницы Энгельса, которые уже два месяца добиваются возбуждения уголовного дела на догхантеров, отравивших пять бездомных собак.

Галина Верховых и Светлана Прокудина рассказали, что недалеко от их дома на стоянке гипермаркета «Магнит» проживала стая бездомных собак — две привитые от бешенства стерилизованные суки с бирками на ушах и пять щенков. Животные были очень дружелюбны к людям и детям, а окрестные жители и сотрудники магазина их подкармливали.

Утром 19 марта одна из работниц «Магнита» позвонила в приют «Верный друг» и сообщила, что у собак начались судороги, изо рта пошла пена и, что животные умирают. По словам свидетелей, особенно тяжело пришлось одному из щенков, который мучился дольше всех. Волонтерам удалось спасти одну из собак, еще одна собака не пострадала, но к людям после случившегося подходить перестала.

Труп одной сук был направлен на исследование ветеринарную лабораторию, где удалось установить, что собака умерла от острой сердечной недостаточности, предположительно вызванной отравлением неизвестным веществом. В анализ спасшейся собаки были найдены следы препарата, который догхантеры часто используют для уничтожения животных.

Сотрудники магазина и волонтеры предполагают, что собак отравил один из работников «Магнита». На него было написано заявление в полицию, которая начала доследственную проверку. Спустя некоторое время женщины получили письмо, где сообщили об отказе в возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Справедливости ради, стоит отметить, что лейтенант полиции по фамилии Маган проводил проверку довольно тщательно, он опросил четырех свидетелей, изъял диск, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения «Магнита» и поговорил с подозреваемыми. В протоколе отказа в возбуждении дела отражено, что на видеозаписях видно, как предполагаемый отравитель подходит к закладкам с ядом, однако разобрать что он там делает невозможно.

После отказа от полиции Галина Верховых и Светлана Прокудина написали три жалобы — прокурору Энгельсского района Владимиру Климову, начальнику энгельсской полиции Илье Молчанову и прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Ответ пришел из областного надзорного ведомства, в нем говорилось, что жалобы волонтеров также была направлена в Энгельс Климову.

Женщины очень хотят, чтобы полиция установила личности догхантеров, хотят добиться наказания для них. Они даже организовали подписание петиции в интернете с требованием найти и покарать виновных. Сейчас под ней поставили свои подписи 5,111 тысячи человек.