23 мая 2019 09:25

Общество

Волонтеры ищут потомков воинов Великой Отечественной

Волонтеры ищут потомков воинов Великой Отечественной

В Саратовской области разыскивают родственников воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Останки двух бойцов нашли в Смоленской области, сообщила пресс-служба министерства молодежной политики Саратовской области.

Волонтеры московского поискового отряда «Обелиск» ищут родных Петра Григорьевича Воробьева и Петра Андреевича Семенова, погибших во время Великой Отечественной войны.

Петр Воробьев родился в 1924 году в деревне Малая Екатериновка Екатериновского района, был призван в армию в 1942 году. Командовал ротой автоматчиков 119 танкового полка 10-й Армии Западного фронта, посмертно награжден медалью «За отвагу». Умер от ран 15 августа 1943 года и первоначально был захоронен в братской могиле на территории деревни Крутая Угранского района Смоленской области. Его останки поднял поисковый отряд "Обелиск", в 2012 году их перезахоронили в братской могиле на Поле Памяти в селе Знаменка Угранского района Смоленской области.

Петр Семенов, гвардии красноармеец 6 гвардейского мотострелкового полка 3 гвардейской мотострелковой дивизии. По одним данным, родился в селе Большой Карай, по другим - в селе Пинеровка Романовского района. До войны жил в доме № 15 в переулке Луначарского села Пинеровка. Был призван в августе 1941 года Убит 11 августа 1942 года юго-западнее деревни Большие Носовые Кармановского района Смоленской области. Останки бойца и его личный медальон были подняты поисковым отрядом «Обелиск» в апреле 2012 года в Смоленской области на Гагаринском районе в деревне Пудыши и перезахоронены в деревне петушки Гагаринского района Смоленской области.

Всех, кто знаком с родственниками участников Великой Отечественной войны и может что-то о них сообщить, просят позвонить по телефонам:

Роза Фаттахова, волонтер поискового отряда "Обелиск" - 8 (903) 089-75-79,

Людмила Соловьева, начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы министерства молодежной политики и спорта Саратовской области - 8 (8452) 26-19-62.