15 июня 2019 08:10

Экономика

В России предложили запретить одноразовые пластиковые пакеты и посуду

В России предложили запретить одноразовые пластиковые пакеты и посуду

В России предложили запретить производство и оборот одноразовых посуды и пакетов из пластика. Эта инициатива содержится в письма министерства природы и Роспотребнадзора в совет по развитию гражданского общества и правам человека, который проводит анализ приоритетных направлений государственной политики по обращению с отходами.

Представители обоих ведомств уверены, что оборот одноразового пластика наносит существенный вред окружающей среде: объем повторно вовлеченных в хозяйственную деятельность таких отходов остается ниже, чем количество пластика, попадающего в окружающую среду.

Министерство природы России поддерживает инициативу ввести запрет на продажу одноразовых изделий из пластика.

В Роспотребнадзоре предложили законодательно закрепить поэтапное сокращение (вплоть до полного запрета) производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, а также стимулировать производство и использование многоразовой упаковки и биоразлагаемой тары, а также вторичный оборот пластика. Знаки "биоразлагаемая упаковка" или "экологически безопасная утилизация", по мнению представителей ведомства, должны обязательно сертифицироваться.