22 июня 2019 12:20

Общество

Утверждены новые формы ПТС и свидетельств о регистрации автомобилей

Утверждены новые формы ПТС и свидетельств о регистрации автомобилей

В России утверждены новые формы паспортов технического средства и свидетельств о регистрации автомобилей. С этой даты вступит в силу приказ МВД, которым утверждены новые форматы обоих документов. Приказ издали после того, как россияне полшучили право регистрировать автомобили в салонах официальных дилеров, он будет действовать с 1 ноября.

Бланк ПТС должен изготавливаться на бумажном листе размером 297 x 210 миллиметров. ПТС, а также свидетельство о регистрации ТС будут иметь учетный номер и полиграфические защитные элементы. Заполнять его будут на принтерах (кроме лазерных).

В ПТС не допускаются приписки, подчистки, зачеркнутые слова и цифры, а также прочерки. Исправлять ошибки надо будет в разделе "Особые отметки".

Свидетельство о регистрации автомобиля будут изготавливать на бумаге размером 7,4 на 10,5 сантиметра, а затем ламинировать. Данные о собственнике машины и название региона, в котором зарегистрирован автомобиль, будут дублировать на латинице. По желанию владельца машины его ФИО могут внести в свидетельство так же, как в его загранпаспорте. Исправлять свидетельства нельзя - если в них окажутся ошибки, документ придется заменить.