19 июля 2019 07:20

Общество

Полицейские просят саратовцев опасаться фишинговых сайтов

Полицейские просят саратовцев опасаться фишинговых сайтов

Сотрудники пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области подготовили материал, в котором описывается схема действий интернет-мошенников, пытающихся завладеть средствами с вашей банковской карты или счёта.

Вы получаете электронное письмо, СМС или сообщение в социальной сети о том, что банк проводит лотерею и предлагает пройти опрос. В сообщении содержится ссылка на сайт для опроса. Кликнув её, вы переходите по ссылке на так называемый «фишинговый сайт», который может быть очень похож на подлинный сайт той или иной компании. После нескольких вопросов, первый из которых: «пользуетесь ли вы мобильным банком?» вам сообщают, что вам назначено вознаграждение. Для подтверждения карты и перевода бонусов на ваш баланс вас просят авторизоваться в системе «онлайн-банка». Так как сайт действительно очень похож на реальный, пользователь, то есть вы, выполняете просьбу и авторизуетесь в системе, вводя данные своей карты, логин и пароль. После этого на экране появляется информация, что произошёл сбой и надо немного подождать. В это время злоумышленник получает в системе «онлайн-банка» доступ ко всем вашим счетам и списывает деньги.

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, вам необходимо следующее: прежде чем ввести свои данные, предназначенные для авторизации, проверяйте адрес сайта и вводите данные, только если домен точно совпадает с официальным названием сайта. Выбирайте защищённое интернет-соединение – это повышает вероятность легитимности сайта. В адресной строке перед названием сайта должна быть буквенная комбинация https, а не http, также в ней должен отображаться значок закрытого замка. Подключите мобильный банк, он понадобится для работы системы подтверждения платежа паролем от банка. Вы можете проверить домен на специализированных сайтах.