13 августа 2019 18:14

Происшествия

Правоохранительные органы двух регионов проверяют нарушившего правила перевозки детей водителя

Правоохранительные органы двух регионов проверяют нарушившего правила перевозки детей водителя

В Саратовской и Челябинской областях проводится проверка по факту нарушения правил перевозки детей на дальние расстояния, сообщает пресс-служб трех правоохранительных ведомств.

Во вторник, 13 августа сотрудники ГИБДД из Хвалынска остановили на трассе микроавтобус, в котором в Челябинск из Крыма возвращались дети. Некоторым из юных пассажиров не хватило сидений и они, в момент досмотра транспорта, были размещены на полу. Кроме того, как выяснилось, водитель микроавтобуса работал без сменщика, что строжайше запрещено при перевозке детей на дальние расстояния. Также сам автобус не был оборудован тахографом, ремнями безопасности, опознавательными знаками детского транспорта и прочими техническими средствами, наличие которых закреплено в правилах.

Полицейские приняли решение запретить перевозку. Водитель был оштрафован, детей разместили в детском лагере «Сосновый бор» в Хвалынске, а об инциденте сообщили в следственный комитет и прокуратуру.

Сейчас региональное следственное управления начало проверку по факту нарушения правил перевозки детей. Также проверку организовали и в прокуратуре Челябинской области. Водителю, подвергшему жизни и здоровье детей опасности, может грозить уголовное дело.

Решается вопрос о перевозке детей домой в нормальных условиях.