12 сентября 2019 18:22

Спорт

Андрей Калинин: "На чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту установлено восемь мировых рекордов"

Андрей Калинин: "На чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту установлено восемь мировых рекордов"

Директор исполкома международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин поделился впечатлениями о проходящем в Саратове чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту.

«Уже во второй день установлено восемь мировых рекордов. Это безусловно говорит о развитии нашего спорта, о высоком уровне подготовки пожарных. К сожалению, многие  зрители расстроились, что вчера в подъеме по штурмовой лестнице среди мужчин представители сборной России заняли только второе и третье место. Но, на мой взгляд, это говорит о честной борьбе. Судьи не подсуживают в пользу России», - рассказал Андрей Калинин.

Он отметил, что у сборных России, как и у остальных команд, еще есть все шансы победить в чемпионате  мира по пожарно-спасательному спорту: «Победитель чемпионата определится в командном зачете. На данный момент в подъеме по штурмовой лестнице в общем зачете лидируют женская и мужская сборная России», - отметил Калинин.

Он рассказал, что иностранные гости были поражены церемонией открытия. «Наши иностранные коллеги оценили  высоко гостеприимство Саратова. Многих поразило яркое открытие. Помимо спортивной программы, есть и культурная. Команды познакомились с достопримечательностями города. Всем очень нравится».

Калинин подчеркнул, что по решению международной спортивной федерации пожарных и спасателей следующий чемпионат мира среди мужчин пройдет в Казахстане. По его словам, делегация из этой страны уже оценила  высокий уровень организации соревнований в Саратове: «Они признаются, что им придется поднять планку запланированных мероприятий».