22 октября 2019 09:25

Политика

Романов слагает с себя полномочия руководителя фракции «ЕР» в облдуме

Романов слагает с себя полномочия руководителя фракции «ЕР» в облдуме

Вчера на собрании фракции «Единая Россия» регионального парламента председатель Саратовской областной думы Александр Романов сообщил о своем решении освободить пост руководителя фракции, который он занимает на данный момент.

«Я против того, чтобы председатель областной думы совмещал должности руководителя законодательного органа и руководителя фракции в нем же. Хотя регламент областной Думы этого и не запрещает. Саратовская областная Дума — многопартийный орган, представлен разными фракциями. Спикер должен уделять больше времени налаживанию взаимодействия между фракциями и такая работа уже проводится, но считаю на данный момент этого не достаточно. Ещё раз заострю внимание: Председатель Саратовской областной думы — это одна должность и один человек, а руководитель фракции — другая должность и другой человек. Предлагаю коллегам представить свои предложения по кандидатам», — объяснил свое решение Александр Романов.

Напомним, в субботу, 19 октября, на региональной партийной конференции «Единой России» Романова вывели из состава президиума политсовета, что, по мнению политологов, является серьезным политическим сигналом для спикера областного парламента.