09 ноября 2019 13:25

Общество

Еще 12 дорожных камер установят в области в 2020 году

Еще 12 дорожных камер установят в области в 2020 году

В ближайшее время в Саратовской области появятся новые дорожные камеры, об этом сообщает пресс-служба минтранса.

В настоящий момент в регионе существуют 122 комплекса фотовидеофиксации. В Саратове находятся 69, в Энгельсе — 10, в Балаково — 12, еще один действует на мосту Саратов-Энгельс, а остальные — на региональных дорогах. По данным специалистов, установка камер помогает эффективно снижать количество дорожно-транспортных происшествий.

Саратовская область включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этого проекта до 2024 года количество оборудования фотовидеофиксации возрастет на 211%. Таким образом, будут установлены более 80 стационарных комплексов. Например, в 2020 году приобретут 12 единиц.

Помимо этого, в рамках проекта «Безопасный город» на территории области разместят еще 50 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Работы планируют завершить до 2024 года.

Когда новость добралась до социальных сетей, она вызвала неоднозначную реакцию пользователей. Многие поддержали инициативу властей, но нашлись и те, кто высказался скептически. Одни комментаторы решили, что установка камер бесполезна, пока нет нормальных отбойников, освещения и дорожных карманов. Другие отметили, что в первую очередь согражданам нужно повысить культуру поведения на дороге, в том числе и пешеходам. Третьи возмущены тем, что камеры устанавливают вместо ремонта дорог.

Как бы то ни было, результаты нацпроекта предстоит оценить специалистам.