15 января 2020 17:06

Общество

Минздрав советует пить на Крещение рыбий жир вместо водки

Минздрав советует пить на Крещение рыбий жир вместо водки

Минздрав подготовил для желающих окунуться на Крещение несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье. 

Прежде всего, не стоит купаться людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими насморком и отитом, бронхиальной астмой, эпилепсией, нефритом, циститом, простатитом, заболеваниями эндокринной системы, а также людям, перенесшим черепно-мозговые травмы. От Крещенского купания следует воздержаться и тем, кто простужен или переболел ОРВИ в течение двух предшествующих недель.

Зимой не стоит купать детей до 6-7 лет. Такой экстрим противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям старше 65 лет, которые не закаливались в предыдущие годы. Даже тем, кто не входит в эти категории, не рекомендуется оставаться в воде дольше минуты. Задержка может иметь тяжелые последствия для здоровья.

За час до купания специалисты советуют плотно поесть и выпить ложку рыбьего жира. Кожу предварительно лучше намазать оливковым маслом или жирным кремом. Перед заходом в ледяную воду необходимо немного побегать или размяться, при этом не стоит заходить в воду вспотевшим.

Отдельным пунктом медики предупреждают: НЕ НЫРЯЙТЕ В ПРОРУБЬ С ГОЛОВОЙ! Иначе возрастает риск спазма сосудов головного мозга и развития инсультов.

Также ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь: он может только усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Напомним, что благоустроенная купель в Саратове будет располагаться в Затоне. Там будут дежурить спасатели и представители других экстренных служб, сообщает минздрав.