15 января 2020 17:59

Новости партнеров

Олег Алексеев: Послание Президента определяет дальнейшее развитие страны

Олег Алексеев: Послание Президента определяет дальнейшее развитие страны

Руководитель фракции «Единой России» в Саратовской областной Думе Олег Алексеев подчеркнул, что задача депутатов совместно с исполнительной властью, органами местного самоуправления и жителями области – сделать все возможное, чтобы задачи, поставленные Владимиром Путиным, были выполнены
 «Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию – это стратегический, конкретный, тщательно выверенный документ, который определяет дальнейшее развитие страны. Глава государства озвучил важные мотивирующие меры для рождения детей, для создания в стране масштабной и эффективно работающей системы поддержки семей. Ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, начиная с 1 января текущего года, выплаты нуждающимся семьям с детьми, продление программы материнского капитала, увеличение его суммы и выплата капитала уже при рождении первого ребенка – это серьезный вклад в человеческий капитал, огромная поддержка семей с детьми.
Будущее страны зависит и от того образования, которое получают наши дети. В Послании ставка делается на введении дополнительных школьных мест, подключении школ к скоростному Интернету, на поддержку образовательных учебных заведений и школ искусств. А также на профессиональный рост педагогов, поддержку классных руководителей: они за счет средств федерального бюджета будут получать специальную доплату в размере не менее 5000 рублей. Все это важно как для жителей Саратова, так и для тех, кто учится и работает в отдаленных районах области. Один из магистральных проектов «Единой России» – партпроект «Новая школа», который занимается как проблемами учащихся, так и острыми вопросами, с которыми сталкиваются учителя и преподаватели. Наш приоритет – защита, забота об этих категориях наших сограждан. Эту работу «Единая Россия» будет продолжать.
Развитие региональных университетов и вузов, о чем также говорил Владимир Путин, поможет в решении кадрового голода в системе образования, в сфере здравоохранения. Много раз встречался с педагогами своего избирательного округа, других районов – мало молодых людей выбирают профессию учителя. А развитие региональных вузов, повышение квалификации преподавателей должны помочь молодежи начинать свою карьеру на малой родине.
Вопрос привлечения кадров актуален и для сферы здравоохранения. Изменения в порядок приема в вузы по медицинским специальностям помогут обеспечить специалистами больницы, ФАПы нашей области. В Марксовской поликлинике встречался с пациентами, которые хвалили молодых врачей-целевиков за внимательное отношение. Внедрение новой системы оплаты труда в здравоохранении, уверен, также положительно скажется на привлечении специалистов. А в итоге – на самочувствии наших жителей.
Практически все темы, направления, затронутые Президентов РФ в Послании Федеральному Собранию, касаются будущего России и ее граждан. И задача депутатов совместно с исполнительной властью, органами местного самоуправления, а главное – с людьми сделать все возможное, чтобы задачи, поставленные Владимиром Путиным, были выполнены», – подчеркнул Олег Алексеев.