20 января 2020 15:05

Политика

Референдум по поправкам в Конституцию пройдет в День космонавтики

Референдум по поправкам в Конституцию пройдет в День космонавтики

РБК со ссылкой на три близких к администрации Президента источника сообщает дату всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ. «Днём X» станет 12 апреля.

Издательство сообщает, что есть ещё два варианта  26 и 19 апреля. Первую дату называют «маловероятной», вторую - «неудобной» из-за выпадающей на этот день Пасхи. Голосование планируют провести после того, как закон примут Госдума и Совет Федерации. Также высказаться «за» должны не менее двух третей региональных заксобраний. «В Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро. Более подробно рассказывать о процедуре источники отказались», — пишет РБК.

Напомним, изменения в основном законе анонсировал Президент РФ Владимир Путин 15 января в своем послании к Федеральному собранию. Изменения коснутся полномочий главы государства, роли Госсовета, нормы МРОТ, индексирования пенсий и других пунктов. В рабочую группу вошли многие известные личности: актеры, худруки театров, пианист, писатель, казачий атаман, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина и другие.