25 января 2020 19:11

Культура

В Саратове открылась выставка Леонардо да Винчи

В Саратове открылась выставка Леонардо да Винчи

В Саратове побывала атташе по культуре Посольства Италии в России, директор Итальянского института культуры в Москве госпожа Луиджина Педди. Институт призван, как отметила госпожа Педди, способствовать распространению культуры и итальянского языка в других странах.

Поводом для приезда Луиджины Педди послужило открытие выставки, посвящённой 500-летию со дня смерти итальянского гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Четырнадцать информационных панелей представили те области знаний, в которых великий Леонардо делал гигантские шаги: «от живописи к ботанике, от скульптуры к архитектуре, от театра к анатомии, от рисунка к инженерному делу». Выставка рассказывает о развитии научной и художественной мысли, опережающей научный и технический прогресс на целые столетия.

22 января гостью принимали в художественном училище имени Боголюбова. После знакомства с училищем, открытия выставки и просмотра фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» прошла встреча со студентами, преподавателями СХУ и общественностью города.

23 января Луиджина Педди знакомилась с Саратовом и его культурным наследием. В том числе, она посетила культурный центр «Дом Гектора Баракки» и Радищевский музей.

Дом №30 на улице Соляной связан с художником Гектором Павловичем Баракки (Этторе Паоло Сальвини-Баракки), прожившем в Саратове более сорока лет и воспитавшем плеяду крупнейших мастеров отечественного искусства. Среди его учеников Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Петр Уткин, Александр Матвеев, Алексей Карёв, Яков Вебер, Александр Савинов. Творческая прививка солнечной Италии сыграла тогда важную роль в формировании уникальной живописной традиции, известной как «саратовская школа живописи».

Очень важно, что к разговору о развитии российско-итальянских отношений на ниве культуры присоединился Стефано Росси, почётный консул республики Италия по Нижнему Поволжью, специально прибывший в эти дни из Волгограда.

Выставка Леонардо да Винчи в здании Боголюбовского училища открыта до 15 февраля. Вход свободный, при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.