20 февраля 2020 17:38

Новости партнеров

Энергетики с преподавателями СГТУ им Гагарина Ю.А. провели исследования тепловых сетей в поселке Увек

Энергетики с преподавателями СГТУ им Гагарина Ю.А. провели исследования тепловых сетей в поселке Увек

Сотрудники Саратовского филиала «Т Плюс» и специалисты кафедры «Тепловой и атомной энергетики» имени А.И. Андрющенко провели обследование системы теплоснабжения поселка Увек. Коммунальная инфраструктура была передана энергетикам после подписания концессионного соглашения.

Специалисты выехали в поселок, где провели замеры температур теплоносителя в тепловой сети. В ходе осмотра были выявлены участки пониженной эффективности работы системы теплоснабжения. Для ее повышения будут проводиться дополнительные исследования с определением технических характеристик.  В дальнейшем к разработке вариантов решения эффективности работы системы теплоснабжения планируется привлекать также и студентов старших курсов направления «Теплоэнергетика и теплотехника».

- Для студентов – это шанс применить полученные в университете знания на практике, посмотреть оборудование, познакомиться с корпоративной культурой компании. Мы надеемся, что для выпускников наши предприятия станут будущим местом работы, - отмечает Юлия Воронцова, заместитель директора по управлению персоналом. 

Напомним, ПАО «Т Плюс» и правительство Саратовской области подписали концессионное соглашение 6 ноября. Документом предусмотрено финансирование работ по реконструкции более 220 км теплосетей и 30 котельных, замена 386 км тепловой изоляции надземных трубопроводов. Соглашение рассчитано на срок до 2043 года.

Системная работа с вузом ведется уже не первый год. Ежегодно студенты проходят практику на энергообъектах компании, защита дипломов проходит с участием сотрудников энергокомпании. С прошлого года на базе ТЭЦ-2 работает филиала кафедры «Тепловая и атомная энергетика» имени А.И. Андрющенко.

- Высшее образование сегодня становится практикоориентированным. Обучение на производстве позволяет студентам расширить и углубить теоретические знания, и посмотреть их возможную применимость в реальных условиях, - подчеркивает Андрей Соколов, заведующий кафедры «Тепловой и атомной энергетики» имени А.И. Андрющенко.