20 февраля 2020 17:59

Общество

«Парк покорителей космоса» начнут строить в День космонавтики

«Парк покорителей космоса» начнут строить в День космонавтики

 

Сегодня глава Госдумы Вячеслав Володин встретился с с учителями истории и студентами исторических факультетов в парке «Россия – моя история». Спикер обсудил с горожанами реализацию проекта «Парк покорителей космоса».

«Это не просто часть нашей истории, это часть истории всей цивилизации», — сказал спикер Госдумы о первом полете человека в космос. Говоря о Гагарине, Володин отметил роль Саратова в жизни космонавта: «Он не просто здесь учился, он учился здесь летать. И приземлиться должен был в Казахстане, а его наша земля к себе вернула. Задумайтесь, первый космонавт в мире провел часть жизни в этом городе, ходил по этим улицам».

Идея постройки «Парка покорителей космоса» принадлежит Вячеславу Викторовичу. Объект планируют возвести на месте приземления из космоса Юрия Гагарина. Это будет единственный в своём роде мемориально-образовательный комплекс под открытым небом, оснащенный по последнему слову техники. 

Проект будет реализован в несколько этапов. Первый запланирован на период с 12 апреля этого года до 12 апреля следующего.