31 марта 2020 21:50

Общество

На территории Саратовской области вводится пропускной режим

На территории Саратовской области вводится пропускной режим

Сегодня, 31 марта, вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин в рамках мер по борьбе с угрозой распространения коронавируса подписал постановление о порядке выдачи гражданам специальных пропусков, которые будут позволять находиться на улице в условиях введенных ранее ограничений на выход из дома. Документ только что официально опубликован.

«Пропуск для передвижения по территории Саратовской области выдаёт работодатель организаций, чья деятельность не приостановлена в условиях действующих ограничений, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции, с учётом документального согласия работника. При этом [пропускной] режим вступает в силу со 2 апреля, чтобы работодатели успели оформить необходимые документы. Пропуск будет действителен при предъявлении паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность», - рассказали в областном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Напомним, ранее власти Саратовской области обязали граждан находиться дома и не выходить на улицу без уважительных причин. Такими уважительными причинами, помимо наличия пропуска, являются, например, обращение за экстренной медицинской помощью, наличие прямой угрозы жизни и здоровью, поход за покупками, выгул домашнего животного в радиусе не более 100 метров от дома, вынос мусора к ближайшим бакам.

Подробнее со списком исключений, позволяющих нарушить режим самоизоляции, можно ознакомиться в этой публикации на сайте ИА Saratovnews.