01 апреля 2020 15:17

Новости партнеров

И в кризис можно избежать потерь

И в кризис можно избежать потерь

Не только сберечь, но и приумножить накопления предлагают специалисты СПОК «Гарант-Кредит».

Хотим мы того или нет,  но всякий раз  времена экономической  нестабильности вводят  нас в некое замешательство, ставят перед нелегким  выбором: как грамотно  распорядиться своими сбережениями и не потерять их?

Сегодня в интернете можно встретить огромное количество противоречивых советов разного рода экспертов-теоретиков по поводу поведения во времена финансовой неопределенности.

Мы бы хотели обратиться к практику,  имеющему 17 летний успешный опыт руководства организацией, многократно подтверждавшей статус стабильного и  устойчивого бизнес-партнера.

 

Сегодня наш корреспондент побеседовал  с  председателем сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива  «Гарант-Кредит» Оксаной Менишовой.

- Оксана Васильевна, что бы  Вы в первую очередь посоветовали  нашим читателям?

- Первое и самое главное -  не стоит поддаваться сиюминутным эмоциям, панике, куда-то бежать, что-то пытаться менять. Постарайтесь  оградить себя от совершения опрометчивых поступков,  о которых будете  жалеть впоследствии.

- Например?

- Ну,  например, от желания  спрятать свои деньги под матрас (под подушку, в  чулок, трехлитровую  банку, и т.п). Это первое, что приходит  в голову большинству граждан, когда финансовые рынки начинает штормить. Целее они там не станут, а вот обесценятся весьма значительно.

- У многих наших граждан также возникает желание  срочно потратить деньги на товары длительного пользования, бытовую технику и прочие товары.

- Если помните,  в декабре  2014 года,  в так называемый  «черный вторник»,  люди в панике,  на последние деньги, покупали по пять телевизоров, холодильников и пр.  Через непродолжительное время, когда курс рубля стабилизировался и снова подрос, такие вынужденные  коллекционеры бытовой техники не знали, кому реализовать свои «накопления» даже за половину стоимости.

- Популярным способом вложения средств долгое время было приобретение недвижимости. Насколько актуален этот способ сегодня?

Инвестиции в недвижимость в период кризиса считаю совсем рискованным занятием.

Ведь вкладывать выгодно только  в недвижимость, которая находится  на стадии строительства. А  это -  вложения в долгосрочные проекты, которые будут реализованы только через несколько лет.  Но когда финансовые рынки «штормит», риск остановки того или иного строительного объекта особенно велик.

Не стоит забывать, что если вы все же решитесь и  приобретете готовое жилье, то тут же начнутся не доходы, а расходы на коммунальные платежи, налоги, содержание  и прочее-прочее.

- А покупка автомобиля?

- Столь же нерентабельно инвестирование  средств и в покупку автомобиля. Мало того, что у новоиспеченных автовладельцев появляется масса  обязанностей, связанных с оплатой   налогов, страховок, технического обслуживания  автомобиля, стоянки  и прочего-прочего,  так еще и автомобиль относится к той категории имущества, которое теряет свою  ценность сразу после покупки.

Факт остается фактом – только что выехавшая за ворота автосалона новая машина сразу же теряет в цене до 20%.

Поэтому инвестиции в автомобили невыгодны не только во времена кризиса, но и в более стабильные периоды.

- Может быть, достойным выходом в кризис может стать приобретение иностранной валюты?

- Приобретение валюты может стать хорошим вложением, если успеть вовремя. В той же ситуации, которая наблюдается у нас в стране сегодня, мы, можно сказать, уже опоздали, слишком высокий курс сложился и по доллару, и по евро. А кроме того, уверены ли вы, что когда изменится конъюнктура, мгновенно сможете отреагировать  на изменения на рынке и реализовать валюту с прибылью? Также не стоит забывать и о высоких расходах на ее конвертацию.

- Вот мы и добрались до самого главного – решения проблемы. Что же предлагает «Гарант-Кредит»?

- Я бы предложила в качестве  наиболее разумного направления  сохранения и приумножения своих сбережений более внимательно присмотреться к такой сфере как сельскохозяйственное производство.

Наш кооператив уже  порядка 20 лет работает в сегменте сельского хозяйства. Это та отрасль народного хозяйства, которая во времена всех экономических кризисов и финансовых  потрясений остается оазисом стабильности, показывает свою востребованность, как со стороны общества, так и со стороны государства.

Ведь мы можем прекратить  тратить средства на путешествия, покупку одежды, обуви, украшений и пр. Единственное,  от чего мы все никогда не сможем отказаться – это от  продуктов питания.

Как раз производством продовольствия и занимаются члены нашего кооператива – сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области.

То есть их бизнес реальный, в буквальном смысле слова земной. В связи с этим, хочу отметить, что средства, вложенные в кооператив на развитие агробизнеса во времена разного рода экономических неурядиц имеют тенденцию не к обесцениванию, а, напротив,  к значительному  приросту, в отличие от других отраслей . 

- Спасибо большое, Оксана Васильевна, за исчерпывающую информацию. Что Вы могли бы пожелать нашим читателям ?

Конечно, самое главное здоровья, спокойствия и если будут вопросы обращаться к нам в офисы по телефонам  (8452) 906-444, 708-444. Всегда будем рады ответить и помочь. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте https://sargk.ru/kontakty/

На правах рекламы.