03 апреля 2020 21:30

Общество

Радаев побывал в готовящейся принимать «коронавирусных» пациентов больнице

Радаев побывал в готовящейся принимать «коронавирусных» пациентов больнице

Сегодня, 3 апреля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №2», где идет перепрофилирование стационара для оказания медицинской помощи больным коронавирусом, сообщает пресс-служба главы региона.

Планируется, что в больнице будет развернуто 417 коек инфекционного профиля, включая 298 коек, обеспеченных кислородом, и 148 – аппаратами ИВЛ. На данный момент готово 130 коек.

В ходе визита Радаев осмотрел реанимационное отделение и операционный блок, в том числе отделения, перепрофилированные для размещения палат интенсивной терапии, ознакомился с созданными для пациентов условиями.

«Сейчас проводим большую работу в больнице, чтобы она стала базовой для лечения людей с коронавирусной инфекцией. Сложностей не возникает. Все 417 коек должны быть готовы в ближайшее время. Кроме того, мы планируем поставить сюда кислородную станцию, и средства на её закупку уже выделены, чтобы больница при любой чрезвычайной ситуации эффективно и автономно работала. Министр здравоохранения решает задачу её укомплектования высококвалифицированными специалистами. Всего по региону мы развернем 1200 коек, 70% - укомплектованные кислородом и 50% - ИВЛ», - сказал губернатор.

Главный врач больницы Наталия Бакал заверила, что весь медицинский персонал прошел подготовку по эпидемиологии, диагностике, лечению, профилактике коронавирусной инфекции. Больница, по ее словам, обеспечена необходимым количеством лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.