02 июля 2020 18:05

Происшествия

Директора вольского образовательного учреждения подозревают в многомиллионных поборах

Директора вольского образовательного учреждения подозревают в многомиллионных поборах

В Вольске Саратовской области теперь уже бывшего директора образовательного учреждения подозревают в том, что он вынудил подчиненных заплатить ему в общей сложности более трех миллионов рублей в обмен на сохранение своих должностей. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

«По данным следствия, в период с апреля 2017 года по май 2020 года директор одного из учебных заведений среднего профессионального образования города Вольска выдвинул в адрес десяти подчиненных сотрудников требование о передаче ему взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе. При этом он ставил условие, что в случае отказа передать денежные средства он примет меры к увольнению их с занимаемых должностей. Опасаясь потери рабочего места, сотрудники отдавали в качестве взятки денежные средства, начисляемые им в качестве премиальных выплат», - рассказали в СК.

Общая сумма незаконных выплат за три года составила 3,038 миллиона рублей, полагают правоохранители. Противоправная деятельность директора была выявлена сотрудниками полиции. Фигуранту дела предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), а также трех эпизодов преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Свою вину мужчина не признает. По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.