07 августа 2020 10:50

Новости партнеров

Саратовская область: видеонаблюдение от «Ростелекома» – на страже безопасности жителей Вольска

Саратовская область: видеонаблюдение от «Ростелекома» – на страже безопасности жителей Вольска

«Ростелеком» завершил монтаж системы обзорного видеомониторинга в Вольске Саратовской области. 250 камер, размещенных в оживленных местах города, позволяют правоохранительным службам следить за обстановкой, реагировать на экстренные ситуации и поддерживать порядок на улицах.

Михаил Федоров, технический директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Совместно с администрацией Вольского района и оперативными службами мы развернули первую в регионе обзорную систему видеонаблюдения с возможностями аналитики. Программное обеспечение позволяет распознавать лица и сравнивать их с базой данных, идентифицировать номера автомобилей и обнаруживать оставленные предметы».

Камеры круглосуточно транслируют изображение на мониторы, расположенные в Вольском межмуниципальном отделе МВД. Операторы могут не только контролировать обстановку на улицах города в реальном времени, но и обращаться к записям, которые хранятся в архиве.

Сергей Лобков, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД «Вольский»:

«Дежурный сотрудник полиции, заметив инцидент, быстро отправит наряд на место событий. Видеоархив и возможности аналитики помогают найти пропавших людей, восстановить картину событий, провести расследование и розыск подозреваемых. В этом году система видеонаблюдения уже позволила оперативно раскрыть восемь преступлений и выявить 356 административных правонарушений».

Монтаж устройств начался в 2019 году: на первом этапе «Ростелеком» разместил 169 камер в центральной части города – на набережной, возле торговых центров и рынков, в сквере, на главной площади и оживленных трассах. В этом году специалисты компании установили камеры видеонаблюдения на въездах в Вольск, возле школ, детских садов и остановок общественного транспорта. Кроме того, на двух опасных дорожных участках недавно заработали автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Светлана Медведева, директор Вольского технологического колледжа:

«Территория нашего учебного заведения примыкает к проезжей части, а пешеходный переход через оживленную трассу расположен напротив главного входа. Теперь здесь появилось устройство фотовидеофиксации, надеемся, водители и пешеходы станут более дисциплинированными, а дорога в колледж для наших учеников будет безопаснее».

Последние новости

  • загрузить еще