11 сентября 2020 13:37

Культура

Памятник с ангелами на Соборной и Мичурина уничтожают варвары

Памятник с ангелами на Соборной и Мичурина уничтожают варвары

В центре Саратова продолжает разрушаться объект культурного наследия по адресу: Мичурина, 109 / Соборная, 12. Памятник представляет собой двухэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями. Дом был возведен в 1890-е годы, признан аварийным в 1991 году и расселен в 2018 году.

20 февраля 2019 г. в доме произошло частичное разрушение кровли из-за того, что управляющая компания ООО «ЭЖК-Жилсар» не удосужилась очистить от снега крышу.

Сейчас памятник культуры оккупировали варвары – охотники за металлом. Дома, включая внутренние постройки, полностью «выпотрошены» изнутри, все металлические конструкции украдены. Сняты и сданы в металлолом ворота и балкон из чугунного литья. Между этажами выломаны балки. Разбиты старинные камины, выбиты практически все стёкла. Теперь, если не принять срочные меры, здание будет разрушено под влиянием атмосферных осадков.

Во дворе украдены все крышки канализационных люков.

Учитывая, что 27 июля 2020 года здание было подожжено, загорелись комнаты и коридор на первом этаже со стороны Мичурина, следующий пожар может стать последним.

Напомним, что объект культурного наследия находится в одном квартале с администрацией Волжского района Саратова.