21 сентября 2020 11:45

Общество

Бабье лето раскроется во всей красе в течение недели

Бабье лето раскроется во всей красе в течение недели

Начальник регионального гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал о погоде на эту неделю. Саратовцев ждёт потепление.

До конца недели территория области будет находиться под воздействием высокого атмосферного давления, как следствие будет наблюдаться тенденция к повышению температуры при полном отсутствии осадков.

Ветер в первой половине недели преимущественно северо-западного, а затем западного направления - от 5 до 10 метров в секунду, порывы - до 14-15. Во второй половине недели ветер повернет на восточное направление - скорость та же.

Если сегодня максимальная темпертура составит от 13 до 18 градусов тепла, в Саратове - от 14 до 16, к середине недели она повысится - от 16 до 21 по области, южные районы - до 24, Саратов - до 18-20. Сегодня ночью по области - от 1 до 6, Саратов - от 4 до 6. К середине недели ночью - от 5 до 10, Саратов - от 8 до 10.

«В связи с осадками, выпавшими на прошлой неделе, пожарная опасность снизилась с 4 и 5 класса до 2-3 класса по районам области. Но это нельзя воспринимать как завершение пожароопасного сезона, всё будет зависеть от дальнейших погодных событий до наступления зимы», — рассказал синоптик.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова составил сегодня утром 4,69 сантиметров выше нуля, за сутки убыло 20 сантиметров. Температура воды - 15 градусов.