16 апреля 2024 12:25

Происшествия

Разборка на проспекте Столыпина: полиция задержала всех участников конфликта

Разборка на проспекте Столыпина: полиция задержала всех участников конфликта

В Саратове продолжается расследование резонансной разборки в центре города.

Напомним, утром в воскресенье 14 апреля ходе конфликта злоумышленник на «Ладе Приоре» принялся давить противников, делая круги на пешеходной зоне проспекта Столыпина. Один из пострадавших был доставлен в больницу.

В отделение полиции обратилась женщина, сообщившая о конфликте у кафе «Кома» на проспекте. Также она рассказала о наезде авто на мужчину. Полицейские оперативно задержали «Приору», в которой находилось трое мужчин - жителей Озинского района. Подозреваемые заявили, что к ДТП не имеют никакого отношения. В это же время из больницы поступило заявление от пострадавшего о наезде на него. Однако уже через час заявитель от своих слов отказался, сообщив, что его никто не сбивал, а травмы он получил сам, упав на проспекте. При этом мужчина сбежал из больницы.

Для установления всех событий полицейские опросили свидетелей, отсмотрели записи с видеокамер, сделали дактилоскопические исследования. Все трое из «Приоры» были задержаны по подозрению в совершении преступления. Однако при оформлении протоколов один из мужчин (24-летний) сбежал. Позднее из свидетельских показаний станет ясно, что, скорее всего, именно он находился за рулем автомобиля, совершавшего опасные маневры на проспекте Столыпина и сбившего мужчину.

К вечеру воскресенья стражи порядка задержали 24-летнего гражданина, с ним проводятся следственные и процессуальные действия. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин отметил высокий профессионализм саратовских полицейских.

«В кратчайшие сроки все участники конфликта, включая предположительно главного злоумышленника, были установлены. Благодаря четкой и слаженной работе всех служб ГУ МВД России по Саратовской области, виновные понесут наказание. Но вот что хотелось бы еще сказать. Безобразный конфликт в центре Саратова, другие подобные драки и стычки между молодыми людьми происходят на фоне проходящей специальной военной операции, где сотни саратовцев ежедневно рискуют своими жизнями, отстаивая интересы своей страны, чтобы миллионы россиян могли спать спокойно. Полагаю, было бы правильным, в том числе на законодательном уровне, прописать условия, чтобы молодые люди, устраивающие такие конфликты, показывали свою удаль, силу и храбрость не в противостоянии с соотечественниками, а в зоне спецоперации. Ну а саратовской полиции еще раз хочу выразить благодарность за профессиональные действия на фоне огульной критики. Отличная работа!» - сказал Вячеслав Калинин.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате следственного комитета.