18 апреля 2024 09:51

Общество

Саратовский регоператор фиксирует захламление площадок для ТКО древесно-растительными отходами

Саратовский регоператор фиксирует захламление площадок для ТКО древесно-растительными отходами

Саратовский региональный оператор продолжает вывоз древесно-растительных отходов с контейнерных площадок, расположенных в частном секторе в 6 крупнейших городах области. Соглашение об этом было достигнуто между руководством компании и Правительством региона. Только с начала апреля было вывезено почти 55 тыс. кубометров веток из Саратова, Энгельса, Балакова, Пугачева, Вольска и Балашова. Это почти на 3 тыс. кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мусоровывозящие компании с наступлением периода весенних субботников усилили работу по вывозу крупногабаритных отходов, а также контроль за состоянием площадок в частном секторе, где складируют растительные отходы жители индивидуальных жилых домов. При этом экипажи мусоровывозящей техники обнаруживают множество контейнерных площадок, находящихся в обслуживании управляющих компаний и заваленных древесно-кустарниковыми опилами. Чаще всего ветки на них несут именно сотрудники УК и жители многоквартирных домов после уборки придомовых территорий. Растительные отходы, оказываясь рядом с местами накопления ТКО, провоцируют образование несанкционированных свалок, поскольку большинство управляющих организаций не исполняют свою обязанность по содержанию и уборке контейнерных площадок.

Обращаем также внимание, что в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 48 от 7 февраля 2022 года «Об утверждении порядка накопления ТКО» и правилами благоустройства растительные отходы запрещено складировать на контейнерных площадках. На фоне массовых нарушений со стороны управляющих компаний и иных организаций саратовский региональный оператор призывает соблюдать требования законодательства и не складировать растительные отходы на контейнерных площадках общего пользования.

Региональный оператор обращает внимание, что в соответствии с ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» древесно-кустарниковые отходы не относятся к категории твердых коммунальных, поэтому не входят в полномочия региональных операторов по обращению с ТКО. Несмотря на это, компания «Ситиматик» взяла на себя полномочия по вывозу этого вида отходов из частного сектора в 6 крупнейших городах региона. Данные расходы не включены в единый тариф регоператора на услугу по обращению с ТКО и вывоз осуществляется в порядке помощи органам муниципальной власти.