02 февраля 2011 15:20

МК в Саратове

Новости МК

Новости МК

Бабичев снова наступил на балаковские «грабли»

В конце января на балаковском телеканале, входящем в пул СМИ, особенно нежно относящихся к вице-губернатору Александру Бабичеву, был продемонстрирован сюжет, посвященный его деятельности в должности прокурора Курской области. Силовику приписывают посещение в 2004 году курской обувной фабрики и получение двух пар ботинок без оплаты, а также выпрашивание картины в подарок. Обувь Бабичев якобы получил, картину — нет. В итоге затаил злобу, что, не исключено, и привело к банкротству фабрики.

Напомним, ранее газета из того же пула сравнила вице-губернатора с нацистом Генрихом Гиммлером. Бабичев обратился в правоохранительные органы за защитой, но эксперты не увидели в публикации экстремизма. То есть теперь, надо полагать, фото других видных руководителей не только можно, но и должно помещать рядом с изображением нацистских преступников, ибо это отличная шутка.

Вице-губернатор, правда, тоже хорош. Бабичев не ограничился обращением к прокуратуру, а провел еще и брифинг, на котором отреагировал на случившееся крайне болезненно. В результате нарвался на встречное обвинение в клевете.

В случае с ботинками чиновник наступил на те же грабли. Когда Александр Георгиевич продолжил свой административный бег в должности вице-губернатора, ему ту историю припоминали, и Бабичев не резонировал. На сей раз не сдержался, и вышло смешно. В распространенном мининформации комментарии чиновник утверждает, что никаких трех пар с курской фабрики незаконным образом не умыкал. Тогда как в сюжете речь шла о двух парах и не было сказано ни слова о том, каким образом ботинки оказались в машине прокурора. На форумах царит веселье — опять попался голубчик! Информационный выстрел был явно холостым, но, случается, что и таким башню сносит.

Тумакову нужно двадцать лет

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре Стрелюхине самого Стрелюхина не оказалось. Но это не помешало присутствующим обсудить доклад руководителя государственной инспекции труда Илдуса Тумакова по вопросу соблюдения трудового законодательства об оплате и нормировании труда на промышленных предприятиях региона.

По информации руководителя ведомства, его сотрудники в прошлом году провели 3250 проверок. Однако чтобы проверить все 57 тысяч хозяйствующих субъектов области, инспекции потребовалось бы более двадцати лет, прикинул Тумаков. Так что о тотальном контроле за каждым предприятием со стороны трудинспекторов речи быть не может.

Проверки осуществляются по обращениям граждан, но всегда ли эти граждане пишут жалобы, когда их права ущемляются работодателем? Проверка ЗАО «Дружба» (мебельная фабрика в Новоузенском районе) показала, что задолженность по заработной плате летом прошлого года здесь составляла полтора миллиона рублей, но недовольств со стороны работников предприятия не было.

Нарушения устранили только после того, как оштрафовали директора Ермолаева. Всего к ответственности было привлечено 2296 юридических и должностных лиц. 37 руководителей по решению суда дисквалифицированы. Легче ли стало после этого получать зарплату, главный трудинспектор не сообщил.

Погасли «огни золотые»

31 января перестало биться сердце автора слов песни «Огней так много золотых» Николая Доризо. Сын репрессированного грека, расстрелянного в 1938 году, начал писать вирши в том же 38-м. Николай Константинович прошел всю войну. За сборники стихов «Лик Победы», «Пока деревья есть на свете», «Я сочинил когда-то песню» удостоен Государственной премии РСФСР имени Горького. За недостаток самоиронии неоднократно становился объектом пародий ведущего телепередачи «Вокруг смеха» Александра Иванова.

Доризо скончался в 9.30 утра на своей даче в Переделкино. Можно по-разному относиться к творчеству Николая Константиновича, но как поэт-песенник он вошел в историю. А своей композицией из кинофильма «Дело было в Пенькове» стал необыкновенно популярен среди саратовцев. Будучи в преклонном возрасте, отвечая на вопрос о том, всего ли он добился в жизни, поэт сказал, что его песни звучат по праздникам, их поют во время застолий. О большем он и не мечтал…

Грабители напали на книжный магазин

В конце прошлой недели в Саратове совершено два налета на магазины. В Ленинском районе около 9 вечера неизвестные, воспользовавшись открытой дверью книжного магазина «Литера», что на проспекте Строителей, 90, проникли в торговый зал (магазин к этому времени закрывался и посетителей в нем не было). В помещении, на свою беду, оказались две женщины – товаровед и продавец-кассир, и мужчина (знакомый продавца, зашедший за ней в магазин). Трое в масках избили и связали людей скотчем, после чего похитили деньги из терминала приема платежей и сейфа в кабинете директора магазина. Сумма украденного уточняется.

С места преступления налетчики скрылись незамеченными. Схожий случай произошел во Фрунзенском районе. Двое преступников напали на магазин «Хуторок» на улице Слонова. Избив продавца и угрожая пистолетом, они похитили из кассы 21 тысячу рублей.

Одного из подозреваемых милиционерам удалось задержать по горячим следам. Им оказался 20-летний безработный житель Базарного Карабулака, ранее дважды судимый. В ходе досмотра у него были изъяты деньги и газовый пистолет. Личность его подельника также установлена. Как рассказали нам в пресс-службе регионального ГУВД, между собой эти преступления не связаны.