09 февраля 2011 14:10

МК в Саратове

Доживай, вдова,  как сможешь…

Доживай, вдова, как сможешь…

Очень грустное письмо. И даже не столько в нем грусти, сколько неожиданности. Казалось бы, после празднования 65-летия Победы без внимания и заботы не осталось ни одной вдовы инвалида войны. Ан нет. Вот какую весть получила редакция от жительницы ст. Карамыш Красноармейского района. Ей отказали в материальной помощи для капитального ремонта дома, в котором проживает.

Вера Ивановна Щапкина сама труженик тыла, и муж у нее был инвалидом войны. Сейчас ей 86 лет. Она плохо слышит и видит. Одинока. Дом старый. Перекосился. Стал оседать. Вера Ивановна с помощью добрых людей затеяла прокладку фундамента вокруг дома, чтобы удержать свое жилище по стойке «смирно». Не хочется заканчивать жизнь под обломками родных стен, которые помнят ее еще молодую.

А тут объявили, что будут помогать с ремонтом, в том числе и вдовам! И Вера Ивановна стала ждать обещанного.
Да проглядела… чиновника, даже целую комиссию. Такая вот случилась оказия. Она была в доме, а комиссия в составе одного мужчины пришла к дому. Постучала, да бабушка не открыла дверь незнакомцу. Ее ведь не предупредили заранее. И кто бы мог подумать, что комиссия состоит из одного человека?! Да и что тут изучать? Все и так все знают, а покосившееся состояние дома издали видно. Однако получила вдова письмо официальное с отказом в помощи…

Редакция «МК» в Саратове» не хочет в эту историю верить. Но промолчать не может. Надеемся, что все у Веры Ивановны хорошо и не только фундамент, но весь дом ей отремонтировали на бюджетные деньги. А то в письме говорится, что вдове приходится все делать за свои пенсионные деньги. Пенсия-то большая в сравнении с зарплатой начинающего врача, да вряд ли ее на хороший фундамент хватит. Может, все-таки должностные лица заглянут на огонек к вдове фронтовика? Проверят, как живется Вере Ивановне. Ну не мотыльки они да бабочки, крылышки не обожгут, а вдову уважат.

Переписку читал Станислав Шалункин