МК в Саратове
Французы сняли фильм про Гагарина и наш край
В нашей области побывала съемочная группа Франс Телевизьон (Франс 2), которая снимает фильм о первом полете человека в космос. Еще в феврале французы получили разрешение снять сюжет о встрече с очевидцами приземления Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года близ села Смеловка Энгельсского района, побывать на этом историческом месте, посетить школьный музей Гагарина в селе Узморье, народный музей Ю.А. Гагарина в Саратове, встретиться с лидерами молодежного движения «Гагаринцы Поволжья», коим руководит Валерий Ковляр.
На месте приземления Гагарина Ковляр вручил французским телевизионщикам традиционные сертификаты о посещении исторического места. В тот же день гости побывали в Летном городке, который встречал Гагарина 12 апреля, беседовали с очевидцами встречи героя космоса. Школьный музей Гагарина села Узморье впечатлил гостей интересными экспонатами, но удивил тем, что хранятся они не должным образом — без соответствующего оборудования. По французам было видно, что они недоумевают по поводу убожества «исторических мест».
Знакомство съемочной группы с руководителями и лидерами молодежной организации «Центр Поиск — Гагаринцы Поволжья» состоялось в Энгельсском краеведческом музее. В тот день сюда привезли первые три стенда передвижной выставки. Из разговора с ребятами стало ясно, что новое поколение растет менее романтичным. 40-50 лет назад все хотели стать космонавтами, сегодня мечты молодых парней более приземленные.
Поскольку областная власть уделяет недостаточно внимания патриотическому воспитанию и почти не помогает «гагаринцам», телефильм французов может сыграть позитивную роль. В Саратове вряд ли, а вот во Франции губернатор Павел Ипатов может не только увидеть киноленту о своих земляках, но и крепко задуматься о роли Юрия Гагарина в истории нашего края. Прилетит в …надцатый раз Павел Леонидович в Париж, включит телевизор и загрустит над видами милой сердцу Саратовщины.
Последние новости

13:13 В Саратовской области нет колоний для пожизненно осужденных
11:38 В Саратовской области абитуриенты подали 18 тысяч заявлений в колледжи- 10:00 Саратовские работодатели выступили против нового закона для матерей

09:00 В Саратовской области меняют маршруты трех пригородных поездов- 06:00 В Саратове тепло и ясно

вчера 17:50 В Саратовской области пройдет день приема граждан, а зеленые зоны защитят от огня
вчера 17:01 В школы Саратовской области 1 сентября придут 242 тысячи учеников- вчера 16:36 Нацпроекты: в Федоровском районе оснащают мебелью и техникой три новых медицинских модуля

вчера 16:00 В Саратове достраивают спуск к Волге у Триумфальной арки
вчера 15:08 С 1 сентября в Саратовской области ужесточат правила перевозки багажа в такси
- загрузить еще