23 марта 2011 14:37

МК в Саратове

Новости МК

Новости МК

ОППОЗИЦИОНЕРЫ ТРЕБУЮТ ОТМЕНЫ ИТОГОВ ВЫБОРОВ

Из-за митинга протеста четырех оппозиционных партий, состоявшегося в прошедшую пятницу на площади перед цирком Братьев Никитиных, негде было ездить паровозику, катающему детишек. Представители КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и «СР» по очереди выходили к микрофону и возмущались.

Коммунист Турунтаев полагает, что состоявшиеся выборы в органы местного самоуправления нелегитимны, поскольку явили миру «сплошные фальсификации, переписывания протоколов, нарушения всех мыслимых и немыслимых законов». Госдеп от ЛДПР Юрий Коган сказал, что его «охватило чувство брезгливости и негодования по поводу того, что мы видели 13 марта». Больше всего жириновца почему-то удивил тот факт, что врач Василий Максимов посмел победить в своем округе очаровательную девочку из ЛДПР, которая «полтора года принимала посетителей с их болью и слезами». Что это за приемное отделение, Коган не пояснил. Может, в больнице у Максимова?

Лидер саратовских эсеров Алексей Полещиков заметил, что впервые в новейшей истории России в Саратове проходит митинг, на котором объединились четыре различные политические партии. Полещиков призвал троих депутатов от КПРФ бойкотировать заседания думы: «Меня лично и всех тех, кто голосовал за нашу партию, оскорбили, наплевали в душу, и как я могу после этого присутствовать на заседаниях городской думы и смотреть в глаза людям, которые нарушали Конституцию?»

«Яблочник» Дмитрий Коннычев прошедшие выборы охарактеризовал образно: «Все равно что кто-то сел играть в шахматы, а ему дали доской по голове». По мысли Коннычева, оппозиционеры должны выдвинуть единое требование: этих выборов не было, Саратовская городская дума должна быть распущена, выборы необходимо провести снова.

В понедельник представители проигравших партий объединились еще раз и создали комитет «За честные выборы!». Все имеющихся на руках оппозиционеров документы, свидетельствующие о нарушениях, имевших место на выборах 13 марта, будут обобщены и направлены в правоохранительные органы.

 

ОБЛАСТЬ ПОТЕРЯЛА 50 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ

Профсоюзный работник должен быть беспокойным, он обязан много знать, уметь договариваться, но зарплата у него не очень. Такую мрачную картину нарисовал председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко на отчетно-выборной конференции своей структуры, прошедшей в минувшую пятницу. Тем самым выступающий пояснил, почему деятель профсоюза сегодня не самая престижная профессия.

Дальнейшие тезисы оратора также не вступали в противоречие с логикой. Повышение зарплаты — лучший способ борьбы с бедностью. Модернизацию нельзя проводить за счет увеличения эксплуатации трудящихся. Но мало народу знает о проф­союзах. Так и спрашивают при встрече: вы еще существуете? А еще не все платят членские взносы.

Глава российского правительства Владимир Путин назвал профсоюзы соавторами антикризисного плана. В результате удалось предотвратить «худшие сценарии». Вместе с тем за кризисные годы Саратовская область потеряла 50 тысяч рабочих мест. Безработных в регионе до кризиса было 15 тысяч, на пике финансово-экономического коллапса их насчитывалось 31 тыс., сейчас 19 тыс.

Новый заряд оптимизма передал присутствующим губернатор Павел Ипатов, который сказал, что «экономика нашего региона вышла из кризиса». В 2012 году стоит задача выйти на предкризисные темпы роста в 8%. Спикер областной думы Валерий Радаев говорил о прошедших выборах, когда «население подтвердило наши полномочия на справедливое управление». Депутат пообещал изучить проблему повышенного потребления холодной воды в Саратове. По его данным, на одного саратовца тратится 200-300 литров, а в европейских странах — по 130-150. И стал народ гадать: то ли тариф уменьшат, то ли воды меньше подавать будут. Или только членам профсоюзов.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭРОПОРТА ОТКРОЮТ В 2012 ГОДУ

На прошлой неделе в Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ прошло рабочее совещание по вопросу строительства в Саратове нового аэропорта. В заседании, которое провел заместитель руководителя Росавиации Константин Махов, принял участие глава регионального минтранса Иван Панков, а также представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и ЗАО «Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры». В ходе совещания детальной проработке и обсуждению подверглись раздел проектной документации по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и раздел охраны окружающей среды. Для более оперативной подготовки проектной документации министерством транспорта и дорожного хозяйства области были уточнены технические условия, необходимые для завершения проектной документации, а также доработан экологический раздел.

— Проект должен быть завершен в текущем году, после чего он пройдет государственную экспертизу, — отметил министр. — Это позволит открыть финансирование проекта с 2012 года.

 

ЗАБОРНЫЕ НАДПИСИ В ЭНГЕЛЬСЕ ПОДВЕРГЛИСЬ ЦЕНЗУРЕ

В центре Энгельса «политически крамольные» призывы на заборах претерпели корректировку. На пересечении Тельмана/Горького, на ул. Площадь Свободы надписи «Свободу Лысенко» стали выглядеть иначе, чем ранее. Перед фамилией экс-главы района Лысенко, арестованного по подозрению в преступлениях, появились две новые буквы. Теперь граффити читается так: «Свободу от Лысенко». На улице Трудовой (перед поворотом на Саратов) красуются лозунги как старой, так и новой редакции. Подальше от центра Энгельса, например в районе автобазара, многочисленные надписи в защиту Лысенко сохранились в неизменном виде. Но к 12 апреля, когда по этой трассе поедут эскорты к месту приземления Гагарина, зачистят и их. Чтобы ни у иностранных гостей, ни у всемирно известных космонавтов, отмечающих 50-летие первого полета человека в космос, не возникло вопроса «А кто такой этот Лысенко?» Праздник не должен быть омрачен ничем. Кстати, видимо, поэтому с 24 марта доступ к месту приземления Гагарина будет закрыт. Чтобы преодолеть пункты пропуска, надо за 7 дней до желаемой даты посещения памятника сделать заявку в правительство области и получить оттуда разрешительный ответ.

Последние новости

  • загрузить еще