27 апреля 2011 12:32

МК в Саратове

Шило на мыло по-энгельсски

Шило на мыло по-энгельсски

Последними в Энгельсе посмеялись ортодоксальные единороссы, которые в начале недели заменили в должности главы муниципального района одного своего партийца на другого. Месяц назад главой был провозглашен Евгений Шлычков. Он даже успел принять присягу, но впоследствии представители партии власти решили переиграть и, как водится, формальные поводы для этого нашлись легко.

Депутаты во главе с замглавы района Виктором Журиком посчитали, что во время первых выборов были нарушены процедурные формальности, что и дало возможность потребовать перевыборов. Несколько недель нардепы не могли собрать кворум, и вот в минувший понедельник собрание состоялось.

На сей раз на пост главы претендовали все тот же Шлычков и новый выдвиженец единороссов Дмитрий Лобанов. (На первых выборах выдвигался Владимир Кремнев.) Оба кандидата получили возможность представить свои программы действий. Шлычков воспользовался случаем и обвинил оппонентов в том, что они не дают работать. Лобанов в своем выступлении использовал обтекаемые формулировки, говоря, что будет продвигать все хорошее, что есть в Энгельсе. На вопрос, что же он считает хорошим, Лобанов сказал, что Энгельс — лучший город в области, вот это он и будет продвигать.

Татьяна Петровская заявила, что если б присутствующие думали о районе, то главой они выбрали бы ее. Поскольку все взахлеб хвалили прежнюю власть за создание эффективной системы управления, при которой чиновники администрации всегда стояли перед депутатами навытяжку и отчитывались за каждый свой шаг. Петровская полагает, что в сложившейся ситуации менять Шлычкова на Лобанова — менять шило на мыло. И когда Журик одернул ее, попросила не обижаться, ибо это поговорка, придуманная народом. И вообще значение должности главы района многие переоценивают.

— Глава района необходим только, чтобы избрать главу администрации и принять ее структуру, — убеждена Петровская. — Больше он никому не нужен. А вообще давайте перестанем позориться перед всей областью. Это Лысенко — личность, лидер и наш оплот. А у нас харизмы недостает.

Лобанов после избрания его главой района сказал, что не просто постарается, а оправдает «ихнее» (т.е. проголосовавших за него коллег) доверие. По его мнению, на первом заседании, когда депутаты райсобрания голосовали за Шлычкова, они были не готовы к этому. На самом деле они пришли получить депутатские удостоверения, а им предложили голосовать. Растерялись, одним словом. Зато теперь все было согласовано на самом высоком уровне.

В связи с этим вспоминается комментарий Шлычкова, который тот дал 16 марта после успешного вхождения в должность главы района. Евгений Иванович сообщил СМИ, что был на приеме у спикера облдумы Валерия Радаева: «Я… попросил: «Давайте прекратим все эти интриги и давайте работать конструктивно. Радаев сказал, что ответит на мое предложение о прекращении интриг в Энгельсе позже. Сказали мне: «Ждите...» Вот и дождались.

В понедельник уже сам Валерий Радаев раздавал комментарии по случаю избрания главой Энгельс­ского района Дмитрия Лобанова. Валерий Васильевич полагает, что это решение «очень правильное». А то, что было в Энгельсе при Шлычкове, «можно назвать анархией и безвластием». Лобанова спикер регпарламента охарактеризовал как опытного управленца, давно доказавшего свою эффективность.

Ну а местные аналитики отмечают, что в данной ситуации щелчок по носу получил губернатор Павел Ипатов, ибо Евгений Шлычков считался его креатурой. Так что в саратовской политике все сбалансировано, как в лучших собачьих кормах. Не успел глава региона отпраздновать моральную победу над депутатами облдумы, когда, отчитываясь перед ними, подобно колобку, ушел от всех их вопросов, как потерпел чувствительное поражение в Энгельсе.

Павел Веденеев