МК в Саратове
Борьба с коррупцией провалилась?
Депутатские слушания, посвященные итогам реализации антикоррупционной политики на территории области и прошедшие на минувшей неделе, обещали вылиться в бескомпромиссный диалог с оттенком скандальности. Но постфактум скандальными слушания можно назвать только с позиции их беззубости.
После многочисленных выступлений, прозвучавших с трибуны регпарламента, можно смело утверждать, что в области процветает исключительно формальный подход к борьбе с коррупцией. Чиновники отчитываются количеством проведенных экспертиз правовых актов, силовики — задержанными за взятку в размере пятисот рублей гаишниками и учителями. Крупная рыба в сети не попадается, о чем свидетельствовали и.о. председателя областного суда Евгений Шепелин и зампрокурора области Тимур Маслов (на фото).
Несмотря на то что, по опросам, именно суды и прокуратура являются наиболее коррумпированными органами власти, саратовские судьи и прокуроры в коррупции не замечены. Попытку встряхнуть собравшихся предпринял облдеп Сергей Курихин, посчитавший, что в таком случае борьбу с коррупцией в Саратовской области следует считать проваленной. Маслов с депутатом не согласился, а на прямой вопрос, существует ли коррупция в саратовской прокуратуре, сказал, что иногда жалобы на действия товарищей в синих мундирах поступают, причем разбирается с обращениями специальный помощник областного прокурора.
— Ушел от ответа! — искренне восхитился один из участников слушаний. Но очень тихо, так, чтоб никто не услышал.
О провале борьбы с коррупцией говорила и депутат Ольга Алимова, которая призвала вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества взяточников. А известный общественник Александр Шишанов, прославившийся участием в ролике, когда он просил у предпринимателя некоторую сумму, заявил, что недавно суд признал его правым в той видеосъемке. И если кто-то теперь посмеет назвать Шишанова вымогателем, то он и его потащит в суд и деньги с него «стряхнет». После этого разговоры о борьбе с коррупцией можно было сворачивать.
Последние новости

18:11 Вейпы и сигареты уходят с волжских пляжей: новые жесткие табу для саратовских курильщиков
17:59 Жесткий таран опоры ЛЭП в Балакове: пассажирке Hyundai потребовалась срочная помощь медиков- 17:55
В Энгельсе добровольцам «БАРС САРАТОВ» дополнительно выплатят 100 тысяч рублей!
- 17:50 Нацпроекты: мобильный маммограф помогает жительницам сел Гагаринского района сохранить здоровье

17:43 Разбил лицо соседу из-за шума: в Новоузенске рецидивист получил новый срок за бытовой конфликт- 16:06 Продукты для памяти и защита от инсульта: в Саратове рассказали, как уберечь мозг от старения
- 16:00 52% саратовцев отказываются от помощи знакомых при поиске работы
- 15:44 Шашлык с полицией: под Саратовом 18-летний парень пошел на преступление ради подарка возлюбленной

15:08 ДТП на сотни тысяч: житель Энгельса игнорировал суд, пока не лишился права распоряжаться жильем
14:55 Торги за 1 рубль: старинные дома в центре Саратова отдадут частникам под реставрацию
- загрузить еще