МК в Саратове
Борьба с коррупцией провалилась?
Депутатские слушания, посвященные итогам реализации антикоррупционной политики на территории области и прошедшие на минувшей неделе, обещали вылиться в бескомпромиссный диалог с оттенком скандальности. Но постфактум скандальными слушания можно назвать только с позиции их беззубости.
После многочисленных выступлений, прозвучавших с трибуны регпарламента, можно смело утверждать, что в области процветает исключительно формальный подход к борьбе с коррупцией. Чиновники отчитываются количеством проведенных экспертиз правовых актов, силовики — задержанными за взятку в размере пятисот рублей гаишниками и учителями. Крупная рыба в сети не попадается, о чем свидетельствовали и.о. председателя областного суда Евгений Шепелин и зампрокурора области Тимур Маслов (на фото).
Несмотря на то что, по опросам, именно суды и прокуратура являются наиболее коррумпированными органами власти, саратовские судьи и прокуроры в коррупции не замечены. Попытку встряхнуть собравшихся предпринял облдеп Сергей Курихин, посчитавший, что в таком случае борьбу с коррупцией в Саратовской области следует считать проваленной. Маслов с депутатом не согласился, а на прямой вопрос, существует ли коррупция в саратовской прокуратуре, сказал, что иногда жалобы на действия товарищей в синих мундирах поступают, причем разбирается с обращениями специальный помощник областного прокурора.
— Ушел от ответа! — искренне восхитился один из участников слушаний. Но очень тихо, так, чтоб никто не услышал.
О провале борьбы с коррупцией говорила и депутат Ольга Алимова, которая призвала вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества взяточников. А известный общественник Александр Шишанов, прославившийся участием в ролике, когда он просил у предпринимателя некоторую сумму, заявил, что недавно суд признал его правым в той видеосъемке. И если кто-то теперь посмеет назвать Шишанова вымогателем, то он и его потащит в суд и деньги с него «стряхнет». После этого разговоры о борьбе с коррупцией можно было сворачивать.
Последние новости

07:05 Провожаем весну под зонтами: синоптики дали подробный прогноз погоды в Саратове на 31 мая- вчера 14:36 В Волге у Балаково утонул мужчина
- вчера 14:15 В Энгельсе на 30% готов новый детсад на 400 мест на Шуровой горе

вчера 13:37 До 400 тысяч бутылок в год: в Гагаринском районе Саратова построят крупный винзавод
вчера 12:55 В Саратове под колеса иномарки Audi попала 7-летняя девочка
вчера 12:38 Промпроизводство в Саратовской области выросло на 13,2%: губернатор назвал лидирующие отрасли
вчера 12:14 Запасайтесь водой уже в воскресенье: «Саратовводоканал» готовит масштабное отключение 3 июня- вчера 12:00 Дети сразились в финале «Зарницы 2.0»: саратовский отряд «Искра 62» взял золото

вчера 11:44 Молния сожгла крышу, а на проспекте Строителей полыхал балкон: итоги суток от МЧС Саратовской области
вчера 11:39 Ночная атака БПЛА: над тремя соседними с Саратовской областью регионами перехвачены украинские дроны
- загрузить еще