18 мая 2011 15:00

МК в Саратове

Инородный фронт

Инородный фронт

Конечно, после заявлений главы российского правительства Владимира Путина в Саратове не могла не начаться возня по созданию Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Вот только в нашем областном центре всевозможных фронтов было уже немало, потому курьезных ситуаций избежать невозможно. Разумеется, представители партии власти и лояльные им общественники тут же собрались и идею Путина одобрили. Ведь это очень соблазнительно — не вступая в «Единую Россию», попасть в партийный список кандидатов в депутаты Госдумы, выборы в которую состоятся в декабре.

Присутствующие на мероприятии товарищи говорили, что новая структура не должна быть закостенелой и включать в себя только тех, кто всегда и во всем поддерживал «Единую Россию», хотя общественников, прежде засветившихся с критическими выступлениями, на встречу просто не позвали. Саму идею создания ОНФ оппозиция высмеяла, предположив, что «ЕР» больше не рассчитывает победить на выборах своими силами, без привлечения беспартийных граждан.

Ну а первым, кто встрепенулся, когда прозвучало знакомое слово, стал экс-облдеп Вячеслав Мальцев (фото), который с сентября 2005 года возглавляет саратовский «Народный фронт». Мальцев тут же обратился к спикеру облдумы Валерию Радаеву и сообщил ему о готовности «согласовать и возглавить общий список кандидатов в Госдуму, где по заявлению председателя высшего совета вашей партии Грызлова должны быть представители как от партии «Единая Россия», так и от «Народного фронта».
 

Виктор Кузнецов